@marchuk1309

Как поставить Windows 10 и Linux Ubuntu на ноут с HDD+SSD?

Вообщем есть новый ноут с 1TB HDD и 128GB SSD. Хочу поставить винду 10 и Linux Ubuntu, так как нужны обе операционки(В основном работаю на Linux, но от винды отказаться не могу, есть некоторые незаменимые программы, да и поиграть иногда хочется) С Wine не всегда всё работает так, как должно) Хотелось бы на SDD поставить винду(системный диск 64GB) и на остальное линукс, а HDD оставить для медиафайлов(разбить на локальный диск под винду и монтировать /home для линукс.) Можно ли так сделать и стоит ли(будут ли какие-то значительные потери в производительности), а также какие подводные камни здесь есть? До этого с SSD вообще не имел дела, не говоря уже о ноуте с SSD и HDD.
  • Вопрос задан
  • 3915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Kostik_1993
Web Developer
Ставить обе системы однозначно на SSD
Сначала ставить обязательно Windows и только после Ubuntu
В остальном нет никакой разницы, кроме того что 64ГБ для windows вам хватит исключительно если вы не будете ничего на него ставить
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Можно ли так сделать и стоит ли(будут ли какие-то значительные потери в производительности), а также какие подводные камни здесь есть?
Запихать конечно можно.
Но разумеется делать так ни в коем случае не стоит.
На 128GB можно поставить только одну систему - это займет около половины диска, вторая останется свободной.
Если запихать туда две ОС - у вас там банально свободного места не останется.

Во первых - системный раздел это место где всегда что-то пишется и удаляется - логи, временные файлы, поэтому должен быть запас свободного места.
Во вторых - SSD нельзя забивать под завязку если хотите чтобы он нормально работал.
В общем на диск 128Гб можно поставить Windows 10 при условии что там не будет тяжелых программ, если это не офисный компьютер и планируются более тяжелые задачи и множество софта, то минимум 250Гб.
В общем для двух берите 500Гб
Ответ написан
@lordgreem
Начинающий веб-разработчик
У меня такая же конфигурация памяти в ноутбуке и тоже недавно ставил двойную систему windows + ubuntu. У вас ведь windows 10 уже стоит с магазина? Если да, то есть 2 варианта:
1) снести 10-ку, разбить диск и поставить сначала 10-ку, потом убунту, самый простой способ, но при этом придется снести служебные разделы, на которых в зависимости от производителя могут стоять различные фичи аля восстановление системы. ( у меня леново и на одном из разделов фирменная фича по восстановлению при нажатии кнопки на корпусе, аналог сброса настроек в роутерах), которые не факт, что заведутся с чистой windows 10, не "с завода".
2) отрезать кусочек от существующего раздела с windows ( я работаю с вебом и взял примерно 30 гигов на ubuntu, с той мыслью, что если будет не хватать места перенесу часть проектов на жесткий диск, и 500 мб на системный раздел ), там все не так просто, надо будет выключить файл подкачки, выключить гибернацию, перезапустить и только тогда (по крайней мере у меня так) система дала откусить нужный размер и то только с 5-6 раза. И есть мнение, что большем чем 30-40% она откусить не даст, имейте ввиду (причем windows была чистая, только что установленная). После этого стандартная установка ubuntu.

Сам я ставил по 2 варианту, но был один неприятный момент с тем, что windows начала помирать, то ли отключение и включение подкачки сказалось, то ли она что-то хранит еще на конце своего раздела, что я откусил, в любом случае помог сброс установки с сохранением файлов, надеюсь вам не понадобится.

Что касается памяти, не согласен с комментаторами, дело сугубо личное, у меня windows скушала 30 гигов после установки с драйверами и оставшихся 50 гигабайт мне за глаза хватит, при условии, что я не буду хранить мультимедиа на системном разделе. На ubuntu аналогично, стоит только рабочий софт и сверху вполне хватает для не сильно емких проектов, а если что всегда есть жесткий диск.

Кстати, очень советую для начала поиграться с ubuntu с накопителя, если нет официальной поддержки со стороны производителя для этого ноутбука для linux вполне могут возникнуть проблемы с железом (чаще всего с wi-fi адаптерами).
Ответ написан
@marchuk1309 Автор вопроса
Поставил! Всё работает на ура. Сначала ставил винду, выделил на системный диск 80гб SSD и 600гб на диск для медиа из под HDD. На оставшиеся 40гб SSD поставил Ubuntu системный раздел(метка "/"), а остальные 400гб от HDD отвёл для раздела home. Раздел Swap не создавал. На сколько знаю, в Ubuntu, начиная с версии 17.04, вместо раздела подкачки используется файл подкачки (как в Windows).
Ответ написан
Комментировать
@nihi1ist
Windows 7 + Debian 10 на SSD, разделы с пользовательскими данными на HDD. /home/nihi1ist и D:\Users\nihi1ist соответственно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы