dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.

Сколько по времени занимает сделать нормальный браузер с нуля?

Уровня Chrome/Firefox, но без многих функций, без которых вполне можно обойтись. Упор на то, чтобы просто работали (открывались) информационные сайты и ютуб, а также на минимализм и быстродействие. Главное, минимализм. За бортом оказывается всё то, что превращает браузер в мега-комбайн, способный на что угодно помимо простого просмотра статей, отправки форм, почты, покупок в магазине, общения в соц сетях, на форумах и в чатах.
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Примерно десять-двадцать лет человеко-часов. Плюс-минус 50-70%.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Мне кажется, гораздо "легче" взять исходники хромиума, и удалить лишнее. Но написать заново, даже 10% от того, что реализовано в хроме, будет дико долго. И вероятнее всего, браузер получится намного медленнее, чем у коллег с гугла.
Ответ написан
@rPman
Минимальный браузер, адресная строка, кнопки go/stop и собственно область веб-сайта (не будет работать загрузка файлов, но там больше интерфейс пилить а не внутренности) - 15 минут с использованием готовых браузерных компонентов, которые есть в штатной поставке практически ВСЕХ языков программирования/платформ:
* .net - WebBrowser использует internet explorer (если запустить mono - то будет firefox)
* java - WebEngine, использует WebKit
...

Работают абсолютно все сайты, быстро (правда по умолчанию без аппаратного ускорения, правда заметно это только на youtube и то если fullscreen fullhd включать) на основе webkit был проект headless браузера (универсально, вебсайт анализируется, и формируется текстовое представление для людей с ограниченными возможностями).

Кстати Webkit используется практически во всех популярных компонентах браузерных движков, включая chromium (основан на нем) на основе которого и пилится google chrome.

p.d. не советую тратить время на свой браузерный движок
требования типа 'просто открывался youtube' одно из самых сложных для реализации, потому что то что у вас работало вчера, через неделю работать не будет потому что там опять что то поломали, посмотрите как с этим борются загрузчики видео тот же youtube-dl.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы