Какой вуз выбрать и стоит ли оно того?

Заканчиваю 11 класс и предстоит поступление в ВУЗ. Ещё давно определился с тем, что хочу на программиста. Даже какое-то время до подготовке к ЕГЭ увлекался вебом. С баллами ЕГЭ все туго, а в институт с хорошим обучением попасть хочется. Поэтому появилась идея взять образовательный кредит и пойти на платное обучение в вышку на программную инженерию, все о направлении прочитал. Мне очень понравилось. Кредит выплачивать нужно будет через три месяца после окончания вуза мне самому. Есть шанс так же по ходу обучения попасть на бюджет. Как считаете стоит ли это того? Может какой-то другой вуз выбрать? Или кто-то может обучается в вышке даст отзыв. Дайте совет правильно ли я делаю. Заранее спасибо)
  • Вопрос задан
  • 911 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Я советую заочку, сам через это прошел и не жалею. В программировании очень важна математика, она меняет мышление, прокачивает мозг, позволяет некоторые задачи решать красивее. Без ВУЗа большинство программистов не уделяют внимания математике и алгоритмам, которые нужны как минимум для удачного прохождения собеседования, да и вообще, позволяют писать более оптимизированный код, т.к. понимаешь как все работает "изнутри".
На заочке вам будут давать методический материал, базово рассматривать изучаемую тему, а также скажут, какие вопросы будут на экзамене. Так будет хоть какая-та мотивация учить те вещи, которые на первый взгляд не пригодятся в профессии (плюс темы не по профессии - психология, культура речи). Также плюсом будет консультация у профессоров по теме, проверка работ, а также самое главное, написание и защита диплома. К диплому лучше отнестись ответственно, и выбрать для себя интересную и сложную тему.
Конечно же, вы можете скачать учебный план любого ВУЗа, и следовать его программе. Если у вас есть столько терпения, то пробуйте.
Очку не советую (если это не какой-то передовой ВУЗ, у дверей которого стоят рекрутеры), т.к. потратите очень много времени не набравшись реального опыта.
Заочка + работа отличный вариант, после выпуска у вас уже будет опыт работы и образование.
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Я очень редко сталкивался с хорошими разработчиками, имеющими профильную вышку. Таких среди моих знакомых человек 5 за весь опыт
Ответ написан
@Brant55
Преподаватель
ИТМО не плохо. А не легче ли поступить куда сможешь а деньги на курсы( в том числе и бесплатные и онлайн). Тогда конкретно сможешь себя найти
Ответ написан
@Frel
На распутье
Я бы не брал кредит (если это только не us). Лучше изучи английский (еще математику, физику) год-два и иди в инополис. Или место вуза набирайся опыта в программировании!!!
Ответ написан
@f_anton
В общем то мое уточнение Иван Шумов было ради того, что бы подчеркнуть значимость образования или отсутствие онной.
Я начал (внимание!) “читать о” php js и py сравнительно недавно, и могу с увереностью сказать, что мне пригодилось знание английского .
п.с. вуз не был профильный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы