@anfulu

Как правильно создавать тест-кейсы для формы регистрации?

Например, есть форма регистрации с множеством полей. Если не заполнить (или заполнить невалидными данными) все поля и нажать [Отправить], то под каждым полем высветится ошибка, если заполнить все поля валидными данными кроме одного, то только под одним полем высветится ошибка.

Как правильней?
1) Проверить, что все ошибки высветились сразу заполнив все поля невалидными данными или оставив их пустыми? (т.е. будет максимум 2 тест-кейса)
2) Проверить, что появилась ошибка под полем n, после заполнения всех полей кроме поля n валидными данными. Повторить n раз для каждого поля. (Множество тест-кейсов)
  • Вопрос задан
  • 23526 просмотров
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Если форма заполнена не полностью, то кнопка отправить должна быть неактивна.
Если форма заполнена невалидными данными и/или неполностью - кнопка "Отправить" должна быть неактивна и неверно заполненые поля должны показывать подсказку.
Для каждого поля нужно проверять, что разные ошибочные варианты ввода в это поле распознаются. Переполнение поля тоже.
Если есть необязательные поля, нужно проверить, что их заполнение, незаполнение или неверное заполнение не влияет на результат. Если есть кнопки переключатели (radio buttons) можно проверить выставляется ли значение по умолчанию если должно или не выставляется если не должно. Бывает что выставляется хотя не должно.

Кроме этого навигацию по полям табуляцией можно проверить. Можно проверить, что при перезагрузке страницы введенные в формуляр данные не сбрасываются, если они не должны сбрасываться.
Если поля поддерживают автозаполнение можно проверить и это.
Если формуляр многостраничный - нужно проверить навигацию между страницами, что введенные данные не теряются. Что их можно отредактировать вернувшись назад.

Не думайте о количестве тесткейсов, думайте о том, в чем вы хотите убедиться.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы