@sv00

Пропадает мотивация к изучению python, правильно ли я делаю?

Коллеги, добрый день.
С недавнего времени начал учить python. Учу по книге Эрика Метиза "Изучаем Python". Прохожу 8ю главу (Функции).
И понимаю, что упражнения, которые делаю, я делаю по примерам из книги, т.е. подглядываю в шпаргалку.
Но, я прекрасно понимаю, что делает определенная строка кода, что нужно изменить, чтобы заработало так, как нужно мне и т.д. Конечно бывают вопросы, за ответами к которые иду в гугл, нахожу ответ, и понимаю в чем ошибся.
Но не могу написать все сам с нуля, что-то вылетает из головы, что-то забываю, и снова приходится подглядывать.

Так вот вопрос, нормально ли это для учебы? Это первая книга по python если что.
На lurkmore вычитал фразу "Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. П***й если ничего не поймешь" - можно опираться на эту цитату в этом случае?))
  • Вопрос задан
  • 761 просмотр
Решения вопроса 1
MatthewAllDev
@MatthewAllDev
Программист, начинающий сисадмин, гик.
Для учебы вполне сойдет... Но если ты придумаешь какой-то небольшой фан проект, который ты хотел бы написать на python и начнешь его реализовывать в процессе обучения - будет эффективнее, как по мне.

Для того, чтобы материал закрепился в голове - его надо постоянно использовать. Как программист со стажем и достаточно не маленьким стеком технологий, между которыми приходится переключаться могу сказать вот что:
Все забывается если ты это не используешь в течении некоторого времени (в моем случае 3+ месяца). Я как то раз за 6 месяцев работы не с python забыл даже синтаксис частично. Поэтому то, что в процессе обучения моменты которые ты делал всего один раз вылетают из головы - это норма. Забыл - глянул в книжку/шпору/документацию/старый проект, и если ты разобрался в том, как это работает - наверняка всплывет достаточно быстро в голове.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
Но, я прекрасно понимаю, что делает определенная строка кода, что нужно изменить, чтобы заработало так, как нужно мне и т.д.

Но не могу написать все сам с нуля, что-то вылетает из головы, что-то забываю, и снова приходится подглядывать.

Это называется "иллюзией компетентности", ваш мозг вас обманывает.

Важно правильно работать с учебным кодом. Не запускать скачанный с сайта издательства код, а набирать его самостоятельно, после прочтения главы, и пытаться запустить. Если запуск не получается, то главу вы не поняли и её надо перечитать. После того, как запуск удался, можно сравнивать свой код с кодом автора. Стоит поэкспериментировать с кодом, внести в него несколько изменений, чтобы убедиться, что вы действительно понимаете, как он работает, а не просто успешно повторили заученные действия.

P.S. У вас заголовок вопроса расходится с текстом. Непонятно на что именно отвечать.
Ответ написан
s41blizzard
@s41blizzard
Согласен с Ильей в части своего хоть небольшого, но проекта. Из моей практики, сколько бы книжек ни читал, сколько бы туториалов ни делал, это все в воздухе зависает, если это не приложить к чему-то реальному, .т.е. своему проекту.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы