iborisbelov
@iborisbelov
Веб-дизайнер, UX\UI

Как вставить ID пользователя в свойства файла?

Делаем сайт на WP
Клиенту надо реализовать такую штуку, чтобы после скачивания файла покупателем, в свойствах файла отображался ID-пользователя, это надо, чтобы эти файлы не распространялись по интернету, а в случае если кто-то их загрузит, по ID будет понятно - кто.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
Так а в чем проблема.
Берите модуль который генерирует Ваш тип файла, или который может читать и сохранять Ваш тип файла, и сохраняйте метаинформацию.
На крайний случай Вы можете даже конвертировать Вашу метаинформацию в набор из не отображаемых символов и записывать где то в конце всего текста. А для проверки использовать обратное конвертирование

Текстовые поля, как дополнительные свойства, видны в редакторах, а вот некоторая строка из 100 не видимых символов в конце всего текста не сразу бросается в глаза.

Все зависит от типа файла. Если это excel, то там вообще zip архив, пихай что хочешь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Любые дополнительные поля покупатель может спокойно почистить.
IMHO, единственный, более-менее работающий вариант - водяные знаки в тексте. Но и их можно обойти, если взять несколько проданных копий.
Можно смотреть, но нельзя скачать - это фикция. Любой текст, отображаемый на экране, можно, как минимум, распознать со скриншотов, а зачастую и просто разобраться с алгоритмами получения его с сервера и отображения.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Про текстовый файл - это сказки.

Тут надо понимать две вещи.
Первое: что такое файл.
Понятие файла имеет смысл только в файловой системе. И хотя у файла в файловой системе могут быть атрибуты, которые при известной доле смекалки можно использовать в различных не предназначенных для этого целях, но при передаче по протоколу НТТР файл перестает быть файлом, а превращается в поток байт. Вследствие чего все атрибуты остаются на сервере, а на клиенте создаётся новый файл, в который этот поток записывается. При этом все атрибуты формируются на клиенте, и ничего туда записать нельзя.

Второе. Текстовый формат.
Разумеется, у многих файловых форматов имеется возможность сохранять мета-информацию. Это картинки, офисные файлы, пдф и так далее.
У текстовых файлов в общепринятом понимании хранить мета-информацию просто негде. Так что о текстовых файлах речь не может идти.

Если де речь о других форматах, то надо просто читать спецификацию на конкретный формат и смотреть какие там есть поля для мета-данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы