@Rinten

Можно ли использовать сторонние WhatsApp API, и если нет, то как насчёт официальных?

Добрый день!
Мне поставили задачу прикрутить к корпоративному чату WhatsApp. Попробовал использовать недорогие сервисы, предоставляющие HTTP API, но уже после примерно 10 сообщения самому себе, Вотсап забанил мой телефонный номер.

Вопросы:
1) Вотсап отслеживает отправку с таких сторонних сервисов и банит именно за это, или есть вероятность, что сервис просто воспользовался моим аккаунтом и втихую разослал спам так, что я этого не заметил?
2) Кто-нибудь пользовался официальным API WhatsApp (так называемым API WhatsApp Business)? У него очень мутное описание, большие требования к серверу, да и вообще как-то монструозно и непонятно выглядит.
  • Вопрос задан
  • 818 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Liss105
@Liss105
Программист со стажем от 5 лет
Насколько я читал политику Whatsapp, у них там любая автоматизация считается за нарушение условий пользования Whatsapp, ну то есть даже составление какого-либо простенького бота, который тупо отвечает на входящие, уже будет являться нарушение Whatsapp. На хабре была клевая статья, что можно, а что нельзя, делать, чтобы не попасть под молот баннов : https://habr.com/ru/post/515096/, возможно там ты найдешь ответ почему тебя забанили.
Но мне кажется, что все дело в сервисе, через который ты работал. Вполне возможно, что они просто дали тебе IP который уже банили и ты просто подключил к нему свой номер и попал под раздачу. Такое тоже может быть, поэтому лучше заплатить побольше, но работать с сервисом, который реально может гарантировать результат своих услуг. Есть несколько крутых условно мировых сервисов, например RAPIWHA, вроде еще работет, еще работал с Chat API, вроде тоже на мир работают.
Теперь по поводу доступности официального API, я просто сам работаю в этой области и слежу за официальным API. С каждый годом он становится все доступнее и это круто, но ключевые ограничения сохраняются. Это такие штуки как:
1 - окно на общение с клиентом в 24 часа, ну то есть он написал, у тебя появилось возможность общения с ним в течение 24 часов, если больше, то нужно платить доп деньги. Вроде так это работает.
2 - Шаблоны писем надо утверждать с представителями мессенджера, то есть сам ты не можешь от себя составлять подход работы с клиентами
3 - ну и еще нужно быть реально крепким бизнесом, чтобы позволить себе такое дорогое удовольствие.
Примерно так.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Покупайте бизнесс акк
Ответ написан
Комментировать
tetra
@tetra
Человек оркестр
Общался с поддержкой воцап для получения доступа к бизнес апи нужно генерацию огромного количества сообщений. Уточню что каждое сообщение платное. Если объёмы маленькие отправляют к их партнёрам.
Ответ написан
AndrewAltroins
@AndrewAltroins
Для использования Whatsapp Business Api без всяких проблем можешь обратиться к провайдерам
у себя в проекте я использовал 1msg, есть 7 дней демо
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы