@espinal

Что такое генератор статических сайтов и CMS для него?

Я дизайнер, в том числе UI/UX. В связи с этим начал изучение html, css, js, немного pyhton.
Хочу создать сайт: новости индустрии, мое портфолио, статьи, уроки и т.д. (на своем языке мало статей).
На "тостере" посоветовали либо Jekyll, Hugo, Middleman либо MODX (CMS). С modx не разобрался, к тому же сказали что ГСС надежный ввиду отсутствия БД.
Уже начал изучение jekyll, и на глаза попался сайт netify...
Могли бы Вы обьяснить в нескольких строках: Какое отличие между генератором стат. сайтов и CMS. Что такое CMS для статических сайтов и как ее использовать с сайтом на Jeykyll?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Когда в 1991-1993 году изобретали интернет, сайты представлял из себя просто папки с файлами.

GGaEHer.png

Собственно, папки с файлами были и задолго до Тима Бернерса-Ли, но он придумал довольно удобный способ соединять их ссылками.

Прошло совсем немного времени, и некоторые сайты посчитали, что им удобнее не отдавать статический файл, а перехватить запрос и сгенерировать ответ "на лету". Со временем их додя росла, и сейчас большинство выдает "динамические" страницы.

Но возможность разложить готовые файлики по папочкам никуда не исчезла, и те самые генераторы облегчают создание таких сайтов.

Плюсы: отдача статики вызывает минимальную нагрузку на сервер и легко параллелится.
Минусы: невозможно сделать никакой "личный кабинет", "настроить ленту" и тому подобное. (Но можно в комбинированном сайте, где часть страниц статикой, а часть - динамические).
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Динамические сайты, дают html в результате работы какой-то программы, удобно для сложных сайтов
Статические это просто html страницы - это быстро работает
Cms нужно для 1-го обязательно и может быть для второго, если есть генератор в этой cms (как раз себе такую cms с генератором под одностраничники пишу).
При этом может быть ПО, которое генерит статику типа adobe muse. Самый странный вариант. Дает ощущение, что можно просто сделать все угодно, но только на первый взгляд, на самом деле цепляет кучу ограничений и дает ужасный код на выходе.
Если Вы хотите сайт с
новости индустрии, мое портфолио, статьи, уроки

то лучше динамический сайт делать. На базе готовой cms или писать свою. Для pyhton есть framework-и, которые помогут в этом.
На "тостере" посоветовали либо Jekyll

очень странное предложение, а можно ссылку на вопрос с советом. Хочу посмотреть на человека, который Вам это посоветовал. Или же на Ваш вопрос, который скорее всего в корне отличается от того, что Вы описали тут. Для портфолио - статика самое оно и то что Вам посоветовали отлично подходит. Для всего остального нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы