@svel26

Скачет загрузка графического процессора! (Нагрузка видеокарты скачет во всех играх)?

ВНИЗУ МНОГО ВОДЫ! МНОГО ТЕКСТА! для детального погружения в вопрос!
Сейчас коротко о сути.....
Новая видеокарта.
В простое 0. Всё норм ОК.
Запускаю игру. Начинает скакать график загруженности процессора видеокарты!
Верх вниз вверх вниз каждую. 1-2 секунды. 0-100-0-100-0-100....
Питание видеокарты тоже плавает от 90 - до 125 в разных играх по разному


чужой скрин с просторов сети
file.php?id=227549

НИЖЕ ВСЕ НАЧАЛИ ПИСАТЬ ДА ЛАДНО ЧЕЛ ЭТО НОРМАЛЬНО!!!
НЕТ!!!!
ВОТ НОРМАЛЬНО!
nero-avc-3-big.png
А вот это отклонение
file.php?id=227549

.............................................
Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 570 NITRO+ OC [1...
Знакомтесь.... Виновник торжества!!!!
Купили 3 дня назад.
Сразу как приобрелась и воткнулась обратил внимание что очень ярко баланс белого... открываешь мой компьютер и прям светиться... Очень белый - белый цвет. В сравнении со старой видяхой. Прям дичь как ярко аж раздражает... но мы тут не из-за этого.

коротко о компе
fx6300 (Да! очень древний очень конченный я в курсе мы не об этом)
8 Гб озу
Блок питания корсар 550 W с двумя 8 пиновыми кабелями питания видеокарты..... так что видеокарта запитана от блока питания без переходников
У меня видяха торчит в pci-e 2.0


Во время игр сильно скачет загрузка ГП от 0% до 100%.
График питания видеокарты тоже плавает от 90 до 125.

СРАЗУ ХОЧУ ОТМЕТИТЬ ПРИ ОБРЕЛОСЬ 2 экземпляра этой видеокарты...
У меня и у друга. Одинаковые.... Проблемы тоже одинаковые...... Системы в остальном абсолютно разные
У меня амд у него интел
У меня 8 гиг озу у него 16 гиг озу.
И ещё очень важный момент у меня pci-e 2.0 у него pci-e 3.0

В интернете людей с такой проблемой тысячи. Толковых решений нет.
Кто-то говорит что дело в MSI Afterbuner..... НЕТ НЕ В НЁМ!!! Проверял через FPS Monitor и через родной драйвер alt+R.
Даже через родной драйвер показывает пики 0-100%.
В разных играх интенсивность пиков различается. В DIVISION2 много резких частых дерзких. В MetroEx чуть получше не такие густые пики...

В FURMARk всё идеально... ВОТ ВСЁ ИДЕАЛЬНО ПОКАЗЫВАЕТ. Ровная нагрузка. Ровное питание видеокарты. Ровный FPS.

Как это отражается на играх? ну сложно сказать.... не так очевидно...
WOT
Зашёл в WOT.... Загрузилась карта идёт отсчёт до начала боя 10 сек... 120fps... начинается бой... я на светляке летаю в центре карты.... 90-105 в зависимости куда смотришь.... не чувствуется бешеных скачков.....

Metro: EXODUS
На ультра 40-50 fps..... фпс скачет 5-7 фпс почти постоянно.... но рывков вроде бы не заметил.... вроде как плавно(но это не точно)
Питание видеокарты держится больше чем в DIVISION 2 в районе 115-125 вт.

Division 2
Вот тут всё веселей... включил все ядра процессора CPU..... загрузка процессора скакала 70-90.... не знаю как должно было быть.... но все ядра одновременно загружены и на всех ядрах скакало по разному от 70 до 90...
Ещё питание видеокарты от 90 до 102 - 115 плавненько так бегало туда сюда в графике, без рывков в зависимости от сцены разные улицы разное потребление....

Сама игра ну 45-50 фпс тоже скакал... очевидных рывков визуально не наблюдал


Final Fantasy 15 benchMark
Всё те же рывки в графическом процессоре.... Но ещё странность ОЗУ жрало 4 гига хотя у меня 8....
У кента 16 стоит и во время теста жрало 6.... наверно скорее с объёмом связано чем с данной проблемой


В всё том же msi aftbur есть пресловутая галочка Unified GPU usage/// использовать универсальный что-то там...
Если её поставить ДА! в msi пики визуально пропадают а загрузка GP граф. проц. становиться 60 % НО!!! НО!
Вроде бы начинает врать по загруженности видеопамяти. Проверю ещё раз уточню...
Но в FPS Monitor нет такой галочки... В родном оверлее от драйвера amd нет такой галочки....

чужой скрин с просторов сети
96857399_89109532d4314b40c1c0af745d782c3

Ну и мои скрины для затравки
5c927e391fd3b047449993.jpeg5c927e41b8dfe384768105.jpeg
  • Вопрос задан
  • 163478 просмотров
Решения вопроса 2
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Ну вот тут авторитетно заявляют, что без Unified GPU usage, график показывает фигню, и надо включать эту опцию.
Ответ написан
@svel26 Автор вопроса
Юрий Самойлов @takezi
Geek
Ну вот тут авторитетно заявляют, что без Unified GPU usage, график показывает фигню, и надо включать эту опцию
.
Вообщем действительно та галочка помогает....
И выяснил я это в первый же день.....
Но потом зашёл в DIVISION 2 и там показывало что занято памяти 250 мегабайт... (В дивизионе 2 вообще много интересного происходит с графиками как цпу так и гпу так и памяти....)
Меня это смутило и я подумал что галочка выровнив график гп начала брехать в другом месте.....
Но! Оказалось это глюк отдельно взятой игры.... Во всех остальных играх и тестах график достаточно корректен.

Хотя напряжение видеокарты так и плавает в значениях от 90 до 140.... плавненько....
Хотя поддержка CHILL в настройках драйвера выключена.....
Какого хрена тогда напряжение видеокарты плавает?
Я понимаю что видяха загружена только на 60-70 процентов.... но функция chill которая слдеит за этим отключена ведь...
ОбЪясните!?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По поводу скачков на графике-
  • Данные о загрузке вашему софту поставляет видеокарта. Не факт что он правильно интерпретирует эти данные.
  • Все плавные графики как правило являются интерполяцией - нагрузка всегда меняется скачкообразно. Это цифровая техника, а не аналоговый приемник. Если вы видите ровный график, то в 99% случаев он выглядел скачкообразно и был сглажен
В интернете людей с такой проблемой тысячи. Толковых решений нет.
Вы не озвучили проблему. Тот факт, что кому-то не нравится график карты показываемый каким-то софтом проблемой явно не является в общепринятом понимании. Хотя если вам это не нравится вы можете не использовать видеокарту.

ВОТ НОРМАЛЬНО!
Приведенный вами график процессора нормальным не является. Процессор просто физически не может быть загружен равномерно.
Даже при 100% нагрузке на процессор существуют простои когда процессор полностью бездействует сотни, а то и тысячи тактов. Это усредненный график загрузки процессора.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Железо
System Integrator
Перечитал тему. Скачки производительности - это нормально, на одной сцене много людей, деталей, эффектов и видеокарта грузится, а потом ты забегаешь в помещение, где дальность прорисовки ниже, и видеокарта "отдыхает".
Кривые графики - тоже нормально, они же не постоянно мониторят состояние видеокарты, а один раз в какой-то промежуток времени (раз в 0,5 сек, в 1) и проверка вполне может попасть в момент, когда видеокарта нагружена чуть меньше.
Либо видеокарта криво отдаёт информацию о собственной нагрузке.

Короче, если игра не фризится и не подвисает через определённые промежутки времени, то лучше забить на это и не заморачиваться.
Ответ написан
EnDeRJaY
@EnDeRJaY
cout >> "Hello World!" >> endl;
Насколько я слышал, датчики загрузки АМД показывают значения в конкретный момент времени, в то время как датчики НВИДИА показываю усреднённое значение, именно по-этому график и скачет, у всех видеокарт АМД такое, я даже когда название увидел, то подумал, что речь о видеокартах от красных. Такой график на них - абсолютная норма
Ответ написан
Theon
@Theon
Фрилансер по веб-разработке
Почему же плохое железо? Вполне себе даже приличное. А проблема скорее всего в несовместимости игровых приложений и тому подобного.
Ответ написан
@pranes
Расскажу решение проблемы.
Какое-то время назад Виндовс 10 вышло большое обновление и у людей, которые не обновляются, новые драйвера не работают корректно.
Выхода два:
1) обновить виндовс
2) поставить старые драйвера, я поставил 2017 года т всё заработало норм
Ответ написан
Комментировать
Oleg_Domas
@Oleg_Domas
Вы же сами сказали что у вас проц. старый и даже по фоткам видно что он долбиться в сотку... Конечно он не будет раскрывать вашу видеокарту.
Ответ написан
Комментировать
@serhiy_shishlo
Я бы биос видеокарты сбросил.. а то хз, может майнером каким перепрошивались.. не нашёл в статье, новые покупались или нет, хз)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы