Qt5+Python3, грид, концепция дедупликатора: как?

Проектирую пользовательский интерфейс для своей настольной программы. Уперся в то, как бы лучше сделать дедупликатор. Дело в том, что один из столбцов таблицы (грида) содержит значения, которые могут быть одинаковыми, и их надо как-то отмечать для группировки или возможно исключения таких повторов. Эти значения могут быть и очень сильно похожими, и тогда их надо вылавливать вручную. Очевидно, отношение многие ко многим. Надо сделать по уму, и например CRUD тут не подходит. Строки таблицы можно метить галочками.

Кнопки, которые мне пришли на ум: найти все по метке, новая метка, обновить в БД, снять метку, ну и соответственно традиционные ОК и Отмена для сохранения или отмены изменений.

Какие бы кнопки редактора вы на моем месте предусмотрели, чтобы наводить порядок в данных в пределах моей таблицы? Может надо хранить ID или хэши полей, которые дублируются, в отдельной служебной таблице и делать ссылки на нее из основной таблицы, подлежащей редактированию?

Если есть на примете теория, буду благодарен на указание источника, который надо почитать.
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы