dark_tke
@dark_tke
Помогли? Отметь решением!

Почему телефон Yearlink с Микротиком может не видеть dns севера и не пингуется?

Доброго времени суток, коллеги.Говорю сразу, настраиваю SIP телефоны с микротиком впервые, ранее не приходилось, поэтому могу не знать каких то очевидных вещей.

Есть вопрос по телефону Yearlink T23G.
Он не хочет видеть dns сервера, пинговаться и обновлять время по NTP, входе бы банальная ситуация, телефон не видит сеть, однако, комп что в этот же самый телефон в режиме бриджа включен, прекрасно работает, пингуется и вообще не имеет никаких проблем. В сам же телефон доступ с любого компа кроме того что подключен через бридж не имеется. При этом он получает ip адрес, и в логах видно, что он пытается подключиться к ntp серверу локальному но не может.
Сам телефон рабочий, и если его включать в обычную домашнюю сеть прекрасно находит все адреса и регистрирует аккаунт, с микротиком же не дружит, но не могу понять причину, или хотя бы куда копать.
Фаерволл к микротике, через который он обращается к dns, запрещающих правил не имеет, да и при их наличии блокировался бы либо ip адрес либо порт, но с ними нет проблем.
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@feanor7
Системный администратор
Вы не описали настройки микротика, поэтому здешние маги и колдуны включают "Вангу" и предполагают:
а) на yealinke включен vlan к примеру 10...он не может получить адрес, или наоборот может, но на микротике vlanы настроены криво
б) криво настроен коммутатор
в) проверяйте маршруты для телефонии и разрешения фаеровола для адресации в телефонной сети
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы