Babaq
@Babaq

Куда развиваться радиотехнику-схемотехнику?

Что нужно знать, чтобы развиваться дальше в этой области? И какие варианты развития существуют в этой профессии? Кем можно стать, если ты радиотехник-схемотехник с навыками программирования?
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Изобретателем :)
Скифосовский вон на ютубе и частотник себе сам спаял, и уже самолёт делает из запорожского движка. Прикольный тип.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Классическая схемотехника отмирает, поскольку схемотехнические фокусы всё больше засовываются внутрь кристаллов, а комбинировать схему из готовых кристаллов, да ещё по даташитам - это, конечно, мэйнстрим, но всё-таки нечто другое, чем то, что называлось этим словом раньше.
Пожалуй, можно уйти в схемотехнику микросхем, но это совсем другая профессия. Поскольку там вдобавок к классической схемотехнике придётся освоить всю физику, вплоть до квантовой. Кроме того, надо понимать, что таких спецов требуется немного, и работают они уже давно не в одиночку.
И тем не менее... Иногда я поражаюсь фантазии разработчиков некоторых массовых чипов. Один из таких примеров - микросхема YX8018 для садовых светильников, шедевр простоты и функциональности.
Всё написанное выше - моё оценочное суждение.
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Я бы развивался в сторону программирования. "Чистые" схемотехники без программирования сейчас мало востребованы, и зарплаты маленькие. Чем лучше вы умеете программировать, тем лучше ваши перспективы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы