@procode
Разработчик

Какие есть методики и ориентиры для подсчета количества программо-часов на проект?

Здравствуйте.

Я совсем новичок в том, чтобы рассчитать число часов необходимых на реализацию проекта.

А этим свойством проекта часто оперируют при расчете его итоговой стоимости.

Меня когда спрашивают: - Сколько часов это займет? - я обычно просто пожимаю плечами: - Как звезды расположатся... как часто вы будете вносить коррективы... насколько грамотная верстка у вашего шаблона, который "нужно натянуть на движок"... насколько своевременно и структурировано вы предоставите необходимые для реализации данные...

В общем, в конечном итоге клиент зачастую уходит туда, где ему дают конкретные цифры, хотя почти всегда и обманывают (сужу по фактам).

А есть ли какие-то стандарты в этой области?

Как правильно считать эти часы?

Я видите даже толком сформулировать вопрос не могу :)

Только не советуйте мне пожалуйста читать какую-нибудь толстую книгу с кучей воды.

Мне нужны какие-то конкретные технологии как определить число проекто-часов а не философия.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
метод Бобука
Часто спрашивают, решил один раз написать. Срок выполнения любого проекта по Бобуку-Бацеку, формула от 2008 года 5c93711a9980a977426851.png

https://twitter.com/bobuk/status/636252417089212416

Конкретная технология
- берете листочек
- пишете каждую задачу, что делаете
Что такое задача
ето такой блок действий, который сложно разделить на подзадачи
Вначале нужно руководствоваться именно таким подходом
Когда у вас появятся групки задач, оценивайте их вместе
- под каждой задачей пишете число часов, которое вы предполагаете потратить на задачу
- на начальном етапе можете ставить от балды
- после решения задачи - записываете число из трекера
- пишете краткое описание почему время не совпадает с расчетным

Повторяете до бесконечности
Ответ написан
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Разбиваете проект на задачи, задачи на подзадачи.
Напротив каждой подзадачи пишете сколько это занимает времени в часах.
Все новые задачи и доработки по тому же принципу добавляете отдельными строками.
Суммируете всё полученное время, умножаете на стоимость своего нормочаса и получаете примерную стоимость проекта.
Один "нормочас" рассчитываете из следующего принципа. Например, Вы претендуете на зарплату 50000 руб/месяц
Следовательно при такой ЗП стоимость одного часа Вашей работы будет:
50000 / 20 (рабочих дней в месяце) / 8 (рабочих часов в день) = 312руб/час.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Есть рыночные ставки на типовые работы, есть рыночные ставки на час работы фрилансера, есть особенности технологии реализации влияющие на стоимость. Отсюда на основании проекта системы можно посчитать общую стоимость. Общая рекомендация умножить полученный результат на коэффициент (все по разному берут в среднем 1,5...2).
p.s. темы с изменениями в требованиях и недостатком данных на входе это отдельная песня.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы