@IvanEfremov

Куда дальше — Dev или Ops?

Добрый день! Нужен совет по выбору дальнейшего развития в IT.
Мне 32 и я работаю админом в региональном телекоме. Хочется развиваться, да и зарплата текущая не устраивает. Сейчас стою перед выбором:
1) двигаться в сторону инфраструктурного инженера в разработке (тот самый DevOps) - изучать Docker, Kubernetes, Terraform, Cilium, etc.
2) забить на своё админское прошлое и за год выучиться на программиста Java/Python.

Технологии, которые на данный момент использую: Linux/FreeBSD (на них крутятся Zabbix, DNS, Postfix, Ansible), Networking (TCP/IP, MPLS, OSPF, BGP и прочий роутинг), несколько скриптов написал для себя на Python.

Инженерия меня привлекает тем, что там всё-таки ближе к админству, тот же Ansible я изучил с удовольствием и применяю, но непонятно насколько оно на самом деле нужно на рынке. Есть ощущение, что настроить себе CI/CD нормальный девелопер и без OPS сможет. Плюс кажется, что всё больше платформ переходит на виртуализацию/аутсорс (PaaS, SaaS, managed Kuber и т.д.) Может я ошибаюсь?

Программирование при этом кажется перспективнее - работы больше, и рынок явно расширяется, но это с нуля совсем начинать.

Вот собираю информацию, что принять решение. Если кто-то может что-то дельное посоветовать и поделиться опытом - буду рад.
  • Вопрос задан
  • 424 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
Есть ощущение, что настроить себе CI/CD нормальный девелопер и без OPS сможет.
сможет конечно. только:
– ненормальных девов намного больше нормальных
– у нормального дева и так задач больше, чем времени

кажется, что всё больше платформ переходит на виртуализацию/аутсорс (PaaS, SaaS, managed Kuber и т.д.)
так и есть. только это никак не отменяет необходимость иметь в штате человека(ов), способного этим рулить.

опс никуда не денется. разве только в мелких шаражках его в целях экономии переложат на девов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да все идёт в сторону кубера и ци цай
Ансибла меньше
Кубера больше
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Если есть возможность пойти в девелоперы - идите в девелоперы.

mid developer мидеры востребован гораздо больше, чем mid девопс.
Junior devops понятие вообще не особо понятно, а junior dev хоть и высокая конкурентность, но позиций много.

Если хотите идти в опсы, то сразу рассчитывайте, что нужно прилично разбираться и искать проекты покрупнее, потому что средние и небольшие навыки часто нужны в мелких проектах, где отдельного человека на это дело редко выделяют.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы