@ExpSys
student

Какой материал посоветуете для ознакомления по созданию сложных социальных веб-приложений?

Добрый вечер уважаемое сообщество!
Есть очень сложная социальная задача, чем больше я в нее погружаюсь, тем больше у меня сомнений какие стеки технологий использовать, чтобы в последствии не упереться в масштабируемость. Этот веб проект предусматривает большую пользовательскую и смысловую нагрузку. Этот проект можно прировнять к социальным сетям, но он гораздо глубже по архитектуре.
Посоветуйте в какую сторону посмотреть при выборе технологий и инструментария.
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@qoso
какие стеки технологий использовать, чтобы в последствии не упереться в масштабируемость

масштабируемость достигается не благодаря стеку технологий, а благодаря архитектуре, стек может быть по сути любым(за исключением всяких извращений).
Масштабируемость(горизонтальная) - это такая архитектура системы, где например перестал ваш бэкенд-сервер справляться с нагрузкой - вы без проблем подняли точно такой же второй и разделили нагрузку между двумя, перестали справляться оба - подняли третий и тд, а на чем написан этот бэкенд - php, python, c# и тд - вообще не важно.
С масштабированием баз данных самую малость сложнее(зависит от логики приложения как именно разделять все внутри), но принципы те же - там где не справляется один сервер(с базой данных) поднимается второй чтобы снизить нагрузку на первый и т.д. Ну а какую выбрать - наиболее популярные варианты postgresql либо mysql, по сути без разницы, но первый вариант из коробки побогаче.

На этом все, не парьтесь над стеком, для начала достигните точки, где Ваш один более менее мощный сервак перестанет справляться с нагрузкой, это не так просто) а если этот момент настанет - Вы будете уже при деньгах и как минимум сможете нанять высококвалифицированного разработчика(ов), ибо не справляющийся с нагрузкой хороший сервак будет означать популярность созданного Вами продукта, а где популярность - там денежки - либо в виде прямого заработка, либо в виде инвестиций).
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
сейчас же микросервисы рулят типа

во всяком случае, с масштабируемостью ок

а так - и VK полно статей как устроено
Ответ написан
Комментировать
tundramani
@tundramani
если ты начинающий - не заморачивайся - пиши на чистом js css html php
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы