Контактный датчик, касанием сопла плазменной резки?

Собираю плазменую резку с чпу... Делал так датчик оси Z на чпу фрезере и на 3д принтере..
Собственно, плюс на горелке, минус на листе, который будем резать, при контакте сопла об лист, получаем контакт, который мозгииии ардуинки принимают за сигнал, все супер...Но вот одно но, когда загоратся дуга, между плюсом и минус порядком 200 Вольт...передавать сигнал я собрал через оптрон.. Но вот измерение происходит до того как загорается дуга.. И мне немножко страшно представлять что будет, когда загорится дуга....

Для того чтоб передать сигнал через оптрон, нужно около 50мА и до 12 В напряжения для светодиода внутри... Поправьте если что...
Собственно говоря.. Передать сигнал я смогу, до зажжения дуги, но что дальше может произойти не знаю... и варианты решений пока скудны :((( Кажется что-то придумать с диодами и резисторами, но перспектива пока смутна.

Подскажите пожалуйста как быть!??? (:
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Дуга - это ток (нет, я знаю, что дуга - это разряд; мне проще выразить мысль в стиле "нора - это Кролик, а Кролик - это подходящая компания"). Значит нужно измерить ток. У меня нет опыта насчет дуги, так что понятия не имею какой там у вас может быть ток. Знаю только, что при обычной электросварке ток дуги дохрена-большой (вроде несколько сотен ампер, если не ошибаюсь).
Значит измерять надо токовым трансформатором. Для начала можно взять профессиональный инструмент - токоизмерительные клещи с пределом измерения ну хотя бы ампер 200, а лучше больше, т.к. хрен его знает, и этими клещами замерить ток во время дуги - уже будет какая-то примерная величина. На этом основании уже можно как-то рассчитать токовый трансформатор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы