Как зарабатывать 1000$ на фрилансе верстальщику?

Здравствуйте.
Занимаюсь версткой уже более 3ех лет.
Есть неплохое портфолио, опыт.
Верстаю быстро, использую стэк html css js gulp, могу делать все что необходимо на js, jquery
Знаю кухню бекенда на хорошем уровне (php, mysql, laravel)
Могу посадить верстку на wp без проблем.
Но Больше тяготит к верстке и фронтенду.

Пытаюсь работать на одной из фриланс-бирж, где уже есть более 30 хороших отзывов и рейтинг.
Но пока получается туго: за последние 2 недели заработал всего 15 тыс, работая каждый день.. брал мелкие заказы и пару небольших проектов по вёрстке. Конкуренция большая, даже при наличии отзывов тяжело конкурировать с кучей людей, демпингуюших цены. А демпингуя самому, заработок у меня получается на уровне 15 тыс/ 2 недели...

В общем, подскажите, реально ли вообще зарабатывать названную мной 1000$ на фрилансе занимаясь версткой? Если да, подскажите направление, как можно к этому прийти. Может знаю недостаточно, или не там клиентов ищу.
  • Вопрос задан
  • 17065 просмотров
Решения вопроса 2
Sanes
@Sanes
Найти покупателей на $1000. Фриланс это предпринимательская деятельность.
Ответ написан
Комментировать
HamSter007
@HamSter007
HTML/CSS верстальщик
3 года верстаете на фрилансе и до сих пор не поняли, что верстка бесперспективное направление?! 3 года уже точно как!

Для развития и большего заработка нужно учить js --> js фреймворки (angular, react, vue, ... ).
+ Чтобы что-то заработать нужно знать английский и выходить на иностранные биржи (на upwork посадка на wp весьма актуальный заказ).
+ Научиться работать по часам, сейчас и отечественные уже переходят на такой формат работы.
+ Если 30 отзывов уже есть, то и сами понимаете что умение предложить свои услуги на приличный проект тоже немаловажный аспект.

Посмотрите на требования в вакансиях, посмотрите какие заказы более оплачиваемы на фрилансе и поймете что еще нужно подтянуть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Берите заказы посложнее пять заказов по двести и уже 1000
Ответ написан
HunteR-VRX
@HunteR-VRX
Помешанный на развитии
Делайте свой проект, реализуйте в нем себя и для себя.
За 3 года вы не поняли, что подход - делаю хорошо кому-то, реализуя его мечты, не приносит вам желанные суммы?
Ответ написан
@artem78
Найти постоянную работу в офисе. Стабильности будет больше. Да и по деньгам не так уж плохо.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
А кто сказал, что на фрилансе вы должны зарабатывать 1000$?
Все идет от вашего же непонимания простых вещей. Вы сами же пишите:
Конкуренция большая, даже при наличии отзывов тяжело конкурировать с кучей людей, демпингуюших цены.
Я вообще удивляюсь людям, кто свято верит в сказки, которые непонятно кем выдуманы насчет фриланса.

У меня знакомый недавно на фрилансе решил поработать. В итоге в ужасе сбежал обратно в офис.
Ответ написан
@abmanimenja
Но пока получается туго: за последние 2 недели заработал всего 15 тыс, работая каждый день.. брал мелкие заказы и пару небольших проектов по вёрстке. Конкуренция большая, даже при наличии отзывов тяжело конкурировать с кучей людей, демпингуюших цены. А демпингуя самому, заработок у меня получается на уровне 15 тыс/ 2 недели...

Хороший заработок и меньше конкуренция на более сложных вещах.
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Мне меньше года понадобилось, чтобы понять, что СНГ фриланс - помойка. Забугорный фриланс я немного щупал, там цены за ту же работу в раза два-три выше. Идите в офис или на удаленку и сидите на зарплате. Хоть себя человеком будете чувствовать, а не делать все и сразу, лишь бы клиент заплатил. Попробуйте забугорный фриланс, сильно знать английский ненужно: вам макет - вы верстку.
Ответ написан
Комментировать
А в чём прелесть фриланса? Найдите удалённую работу. Улучшите стек, например, взгляните в сторону Vue.js, где сейчас платят очень хорошо. Сам верстаю и стою на распутье бэка и фронта. Не могу уйти с основной работы, так как «фрилансом», действительно, заработать стабильно и хорошо - сложно, если почти невозможно (на вёрстке).
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Придерживайтесь нескольких простых правил:

- Только западные биржи (а точнее Upwork, его одного хватит с головой)
- Только старательно отфильтрованные заказчики (с рейтингом, рейтами, адекватным подходом и тд)
- Только почасовка, никаких fixed priced
- Только проекты "от Х часов", никаких мелких доделок на пару часиков
- Почасовая ставка, соответствующая уровню верстки и сервиса в целом

То есть, сидите и ловите адекватные заказы, которые проходят данные фильтры. Вероятность долгоиграющих проектов или постоянных клиентов при таком подходе достаточно высока. Со временем получаете контракты на частичную загрузку от одного или нескольких клиентов и работаете на них на постоянной основе, через тот же Upwork.
Ответ написан
@Flying
Работайте на более дорогих рынках, это позволит либо меньше работать либо больше зарабатывать. Для выхода туда в первую очередь необходимо знание английского языка, к сожалению вы не указали знаете ли вы его на достаточном уровне. Если нет - это прекрасная цель для инвестиции своего времени, если да - то странно что вы продолжаете работать там где за 2 недели можно заработать 15 тысяч рублей.

Если вам удалось получить достойный рейтинг на одной бирже - то, хоть и не сразу, должно получиться и на другой. Кроме того не редкость когда единичный заказ перерастает в долгосрочное сотрудничество уже на других условиях.

Позаботьтесь о том как ваша работа представлена в публичном пространстве. Профиль на GitHub где можно оценить вашу работу с кодом, профили на Stack Overflow и Тостере где можно оценить ваши вопросы / ответы и т.п. Портфолио ваших работ которое можно быстро показать чтобы представить вашу работу в выгодном свете - всё это даст вам возможность постепенно повышать ставку и иметь аргументы для её оправдания что, со временем, обязательно приведёт к росту доходов. Сейчас, насколько позволяет об этом судить быстрый поиск по вашему username в интернете, во всех этих областях дела не очень хорошо, поэтому вы не выделяетесь из общей массы исполнителей. А если ещё и соглашаетесь работать "за еду" - то именно так вас и будут оценивать.

Естественно что самообучение и развитие в актуальных областях тоже являются необходимыми факторами. Также очень важна обратная связь, к примеру здесь нередко просят провести code review, а на Stack Overflow для этого есть даже отдельный раздел. Если бы у вас в профиле были ссылки на портфолио - можно было бы сделать какой-то вывод о вашем нынешнем уровне и его соответствии вашим ожиданиям по оплате.

Мораль проста: развивайтесь и не продавайте своё время дёшево, тогда всё наладится :)
Ответ написан
vitaly44
@vitaly44
Предприниматель, веб-разработчик, дизайнер
Никак. Вообще никак.

Вёрстка это очень и очень узкое направление.

Мой совет из опыта — занимайтесь субподрядами на удалёнке, $1000 уж точно заработаете.
Ответ написан
@Mpazzz
Работать на западный рынок на западных биржах типа upwork. Там ты сможешь себя продавать по 10-15$ в час.
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Фриланс очень специфический формат работы, особенно в России. Когда-то хаяли фрилансеров, а щас и заказчики такие же стали, могут не доплатить. Требования по срокам обычно катастрофически сжатые.

Выход есть. Если вы реально тащитесь от верстки, то старайтесь искать долгих клиентов и соответственно работа должна быть выполнена безукоризненно, пусть и потратите на 2 - 3ч больше.

Посмотрите в сторону площадок, где продают шаблоны, wp - темы. Требования к верстки там очень высокие, сдадите ни с 1 раза точно. Зато потом шаблон будет продаваться, а вам денежки капать с продаж.
Ответ написан
Комментировать
xaver
@xaver
Цифровой кочевник
за 16 лет работы во фрилансе расклад примерно был такой: на 1000 задач по программированию приходила только 1 задача по верстке.

Даже если брать долгосрочные проекты на 5 лет и более - верстка занимала 1 или 2 месяца, а потом 5 лет программисты пилят и допиливают проект и поддерживают, покупая квартиры и машины попутно, путешествуя в свое удовольствие.

В свое время html-академия поняла что версткой они не заработают и открыли школу верстки, где обучили народ верстке, который теперь мечется по биржам и не понимает в чем дело, где обещанные деньги, а их нет. вас наебманули.
Ответ написан
Комментировать
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
Может быть вы что-то не так делаете?
За 3 года фриланса обычно так обрастают постоянными заказами что на биржу заходить вообще времени нету.

К сожалению на фрилансе не принято давать какой либо фибдек. Вы отдали верстку заказчику, заказчик передал ее бекенд разработчику - если ему не понравилось - к вам заказчик больше не обратиться.

html css js gulp

haml/slim/pug less/sass webpack

jquery

Vue, React

git?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы