@diedbubble

Acronis при восстановлении из образа не дает выбрать нужный диск(приемник), в чем загвоздка?

Добрый день, уважаемые коллеги.
Неожиданно возникла трабла при использовании Acronis True Image 2018, прошу оказать помощь в ее разрешении.

Дано:
Я выполнял вполне тривиальную задачу по переносу операционной системы ноутбука с HDD на SSD.
Создал загрузочную флешку Acronis' a, загрузился c нее, снял полный образ HDD.
Далее запустил процедуру восстановления. На этапе выбора источника выбрал все разделы, которые были в образе.
И вот дальше у меня возникла проблема. При выборе destination (диска приемника), SSD на который я собственно хочу развернуть образ становится неактивным, я не могу его выбрать. Для выбора доступны только другие мои диски объемом более 1 TB.

Раньше я уже разворачивал образы с большего по объему HDD на меньший SSD и все было ровно, а сейчас не могу сообразить что не так.

HDD
Seageate на 1TB
5 разделов
Всего занято 112 гб.
Основной

SSD
Western Digital Green на 256GB
Нераспределённый
Основной
Подключен через USB док-станцию.
  • Вопрос задан
  • 23071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Для выбора доступны только другие мои диски объемом более 1 TB.
Логично, учитывая что у вас образ диска размером 1тб.

Раньше я уже разворачивал образы с большего по объему HDD на меньший SSD и все было ровно, а сейчас не могу сообразить что не так.
Вы вероятно делали это не через файл образа, а прямое клонирование - тогда акронис умеет уменьшить разделы в соответствии с целевым диском. А вот если у вас готовый образ - увы.

прошу оказать помощь в ее разрешении.
Да запросто.
Загружаетесь в исходную систему, и с помощью акрониса, или штатного менеджера дисков сжимаете разделы.
Т.е у вас например раздел на 100Гб а в нем 10гб данных - сжимаете его до 15Гб
В общем добиваетесь чтобы у вас все разделы в сумме были не более 240Гб, заодно можете навести порядок и убрать лишние разделы, перетащив информацию из одного в другой.
После чего так же делаете образ акронисом и он без проблем развернет его на SSD 256Гб
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Acronis True Image 2018
А почему вы выбрали именно его? Существуют и другие бэкаперы и клонаторы, в т.ч. и не менее известные - скажем, Norton Ghost. Кроме того, опция создания образа диска и его клонирования есть во многих продвинутых менеджерах разделов - например, в парагоновском HDM и AOMEI Partition Assistant. Это я намекаю на то, что если Acronis TI создаёт проблемы, то на нём свет клином не сошёлся.
Я выполнял вполне тривиальную задачу по переносу операционной системы ноутбука с HDD на SSD. ...снял полный образ HDD. Далее запустил процедуру восстановления.
Ваш выбор способа выполнения этой задачи неверен. Штатно для этого в тех же продвинутых менеджерах разделов есть опция "Автоматическая миграция ОС на SSD", правильнее использовать её, поскольку она гарантирует правильную работу при разных размерах исходного и целевого дисков (ну и учитывает некоторые специфические нюансы). Также непонятно, зачем для этой процедуры вам понадобился образ диска - он уместнее при бэкапе, а клонирование можно делать без промежуточных операций, напрямую с диска на диск.
Раньше я уже разворачивал образы с большего по объему HDD на меньший SSD и все было ровно
Возможно, в нынешний раз вы запустили точное копирование, которое учитывает не только файлы, но и не занятое файлами пространство, а надо было включить опцию его игнорирования (она есть во многих бэкаперах/клонаторах).

И ещё один нюанс.
Создал загрузочную флешку Acronis' a,
Это лишняя работа, которая к тому же сделала вас пиратом (вы ведь вряд ли покупали Acronis TI, стоящий несколько тысяч руб, верно?). Правильнее привыкнуть к использованию универсальных ремонтно-восстановительных LiveDVD/LiveUSB. Такой инструмент достаточно создать один раз и навсегда, а не делать к каждому применению, как это получается у вас. Лично я использую MultiBoot, который и вам порекомендую. Он содержит все вышеперечисленные программы и ещё несколько сотен других, и пригодился бы не только в данном случае, но и в тысячах других случаев, похожих и совершенно непохожих.
Ответ написан
@bvv13
У меня похожая проблема.
Сделал загрузочную флешку. Набил ее всем что мне нужно и радовался загружаясь с нее. Естественно сделал с нее бекап полный посекторный, чтобы не потерять.
Решил поставить офис, благо места на флешке предостаточно (119Гиг) и что то пошло не так. Флешка перестала загружать комп и когда я тупо решил восстановить сохраненный бекап на эту же флешку - внизу акроникс написал Не удается восстановить выбранный диск.

Проверил образ. Все четко. Предложил восстановить на флешку большего размера - акроникс позволяет. Но на ту же самую - нет. Тогда я заподозрил что флешка физически износилась, вынул новую точно такую же - нет! На такую же только новенькую проверенную так же не захотел восстанавливать.

Как заставить акроникс восстановить на ту же самую флешку ее же архив? И что это за выкрутасы?
Ответ написан
Комментировать
@westrewsad
завяли, чмошники(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы