@diedbubble

Acronis при восстановлении из образа не дает выбрать нужный диск(приемник), в чем загвоздка?

Добрый день, уважаемые коллеги.
Неожиданно возникла трабла при использовании Acronis True Image 2018, прошу оказать помощь в ее разрешении.

Дано:
Я выполнял вполне тривиальную задачу по переносу операционной системы ноутбука с HDD на SSD.
Создал загрузочную флешку Acronis' a, загрузился c нее, снял полный образ HDD.
Далее запустил процедуру восстановления. На этапе выбора источника выбрал все разделы, которые были в образе.
И вот дальше у меня возникла проблема. При выборе destination (диска приемника), SSD на который я собственно хочу развернуть образ становится неактивным, я не могу его выбрать. Для выбора доступны только другие мои диски объемом более 1 TB.

Раньше я уже разворачивал образы с большего по объему HDD на меньший SSD и все было ровно, а сейчас не могу сообразить что не так.

HDD
Seageate на 1TB
5 разделов
Всего занято 112 гб.
Основной

SSD
Western Digital Green на 256GB
Нераспределённый
Основной
Подключен через USB док-станцию.
  • Вопрос задан
  • 474 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Для выбора доступны только другие мои диски объемом более 1 TB.
Логично, учитывая что у вас образ диска размером 1тб.

Раньше я уже разворачивал образы с большего по объему HDD на меньший SSD и все было ровно, а сейчас не могу сообразить что не так.
Вы вероятно делали это не через файл образа, а прямое клонирование - тогда акронис умеет уменьшить разделы в соответствии с целевым диском. А вот если у вас готовый образ - увы.

прошу оказать помощь в ее разрешении.
Да запросто.
Загружаетесь в исходную систему, и с помощью акрониса, или штатного менеджера дисков сжимаете разделы.
Т.е у вас например раздел на 100Гб а в нем 10гб данных - сжимаете его до 15Гб
В общем добиваетесь чтобы у вас все разделы в сумме были не более 240Гб, заодно можете навести порядок и убрать лишние разделы, перетащив информацию из одного в другой.
После чего так же делаете образ акронисом и он без проблем развернет его на SSD 256Гб
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
Сись админ
1. Полный образ не влезает на диск.
2. Акронис видит SSD как флешку и потому не даёт ее выбрать.
Третьего не дано.
Ответ написан
@nehrung
Acronis True Image 2018
А почему вы выбрали именно его? Существуют и другие бэкаперы и клонаторы, в т.ч. и не менее известные - скажем, Norton Ghost. Кроме того, опция создания образа диска и его клонирования есть во многих продвинутых менеджерах разделов - например, в парагоновском HDM и AOMEI Partition Assistant. Это я намекаю на то, что если Acronis TI создаёт проблемы, то на нём свет клином не сошёлся.
Я выполнял вполне тривиальную задачу по переносу операционной системы ноутбука с HDD на SSD. ...снял полный образ HDD. Далее запустил процедуру восстановления.
Ваш выбор способа выполнения этой задачи неверен. Штатно для этого в тех же продвинутых менеджерах разделов есть опция "Автоматическая миграция ОС на SSD", правильнее использовать её, поскольку она гарантирует правильную работу при разных размерах исходного и целевого дисков (ну и учитывает некоторые специфические нюансы). Также непонятно, зачем для этой процедуры вам понадобился образ диска - он уместнее при бэкапе, а клонирование можно делать без промежуточных операций, напрямую с диска на диск.
Раньше я уже разворачивал образы с большего по объему HDD на меньший SSD и все было ровно
Возможно, в нынешний раз вы запустили точное копирование, которое учитывает не только файлы, но и не занятое файлами пространство, а надо было включить опцию его игнорирования (она есть во многих бэкаперах/клонаторах).

И ещё один нюанс.
Создал загрузочную флешку Acronis' a,
Это лишняя работа, которая к тому же сделала вас пиратом (вы ведь вряд ли покупали Acronis TI, стоящий несколько тысяч руб, верно?). Правильнее привыкнуть к использованию универсальных ремонтно-восстановительных LiveDVD/LiveUSB. Такой инструмент достаточно создать один раз и навсегда, а не делать к каждому применению, как это получается у вас. Лично я использую MultiBoot, который и вам порекомендую. Он содержит все вышеперечисленные программы и ещё несколько сотен других, и пригодился бы не только в данном случае, но и в тысячах других случаев, похожих и совершенно непохожих.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MAG Development Москва
от 150 000 до 200 000 руб.
Home Credit Bank Москва
от 150 000 руб.
YLab Тольятти
от 70 000 до 130 000 руб.
21 июл. 2019, в 00:52