@NikanorovKir

Режим кэширования в outlook и использование *.ost-файла — это одно и тоже?

Всем доброго времени суток!

Небольшое интро: имеется почтовик на Exchange 2010 и терминальный сервак, на котором все пользователи через outlook 2010 работают с почтой на почтовике. Между почтовиком и терминальником гигабитная сеть. Из-за непомерного объёма ящиков, на терминальнике постоянная проблема со свободным местом, в связи с чем, решил отказаться от кеширования данных почты на терминальном сервере, и тут возникает ряд вопросов:

1) Режим кэширования в outlook и использование *.ost-файл - это одно и тоже? Я отключаю режим кэширования в аутлуке, удаляю ost-файл в профиле пользователя, но при следующем запуске аутлука, он начинает заново подтягивать все письма с сервака (делаю такой вывод из того, что в профиле появляется ostшник и начинает расти его объём). OST-файл перестаёт появляться, только когда я прямо запрещаю использовать ostшник в настройках аутлука пользователя (см. скрин);

5c977a52acb18543290309.jpeg

2) В описании режима кэширования делается акцент, что он нужен на случай, если недоступен сервер Exchange (например, для автономной удалённой работы), а как сказывается отключение режима кэширования на работе с почтой, когда доступ к серверу есть? Например, насколько сильно вырастает задержка выполнения операций поиска, переноса почты в другие папки и т.п?
  • Вопрос задан
  • 4286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
akelsey
@akelsey
У вас патовая ситуация. Кэширование даёт преимущество в том что снимает нагрузку с почтовых серверов, т.к. часть операций делается на локальных машинах. Т.е. в случае включенного кэширования поиск идёт локальный. Индексация тоже локальная (хотя на сервере она тоже продолжается.

В случае выключения кэширования, все операции проводятся на сервере.

В вашей ситуации нагрузка либо на терминалке либо на почтовике... Даже не могу порекомендовать что будет лучше, зависит от мощности железок выделенных под тот или иной сервис.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы