Почему может не включаться ПК после добавления ОЗУ?

Привет друзья. Случилась такая ситуёвина сегодня, после апгрейда моего ПК новой планкой оперативки на 8 гигабайт комп перестал врубаться, то есть при нажатии на кнопку включения все запускается (кулеры, жёсткий диск, все индикаторы горят), но экран тёмный и комп ничего не грузит. Думал, что не совместимы сами оперативки, но тут есть нюанс, при вставке планки я чистил ПК и за одно менял термопасту, и перед тем как всё запихнуть обратно я всё подключил, чтобы проверить, подошла ли планка, и комп был загружен и хорошо работал - 1раз. Аида показывала 16 гигабайт. Но после того, как всё засунул в корпус и включил, комп перестал загружаться. Когда вытягиваю одну планку, он начинает грузиться и работать. Пробовал так же запустить комп на одной планке, потом вставить другую при включенном, после чего перезагрузить и тогда тоже ОЗУ работает и все программы отображают мои 16 гигабайт, но как только выключаю, то снова не грузится. В чём может быть проблема? Если бы ОЗУ были не совместимы, они бы, наверное, не работали совсем или я ошибаюсь?
  • Вопрос задан
  • 101084 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Варианты-
  • Криво вставили, контакт плохой
  • В биосе настройки неправильные.
  • Планка битая.
  • Планка не поддерживаетя мат.платой.
  • Планка не хочет работать вместе с другой планкой.
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Когда то такое было. Оказалось что при установленной памяти плата немного прогибалась и коротила на корпус
Ответ написан
@Bartovsky
Вопрос был задан более двух лет назад, но я столкнулся со схожей ситуацией сегодня.
На плате были установлены три плашки ОЗУ (две одного производителя X и одна другого производителя Y), - X,X || Y,_.
и я решил добавить четвертую (производителя Y).
В общем, установил: X,X || Y,Y.
- Система начала пищать с перерывами.
- Убрал новую. Запускаю.
- Система пищит. Не запускается.
- Слегка покрываюсь по́том.
- Вынул все плашки, протёр контакты и продул гнезда.
- Покурил.
- Вставил все плашки: X,Y || X,Y
- Запустил. Всё заработало. БИОС определился.
Удачи!
Ответ написан
Выключить комп
Вынуть первую планку и всунуть туда новую:
1) Если не заведется - планка сгорела.
2) Если заведется - сгорело второе гнездо для памяти.
Ответ написан
Jeff_Ritzar
@Jeff_Ritzar
Может быть, что материнская плата не поддерживает такой объём. У них же есть ограничение по объёму общей установленной памяти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы