erjan
@erjan
кодер, фрилансер

Как можно стать сеньором за 3-3.5 года?

Эти лычки могут означать разный уровень опыта в РАЗНЫХ КОМПАНИЯХ.
Можно ли стать сеньором за 3-4 г? Или надо 10 лет работать чтобы стать сеньором?

Или это зависит от сферы ИТ? В веб деве можно стать сеньором за 3-4г?
  • Вопрос задан
  • 4258 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Moskus
@Moskus
Senior в какой области? Software/web development, software engineering, network engineering, еще что-то?
Начнем с того, что это не "лычки", а набор реальных умений, включающий в себя как то, чему учатся формально (стандарты, приемы) так и на реальном опыте. Вместить в трехлетнюю карьеру и то, и другое - почти нереально, если не попасть в компанию, которая стремительно растет, и в которой повышения дают "автоматически". И то, для этого нужно будет выдержать определенную конкуренцию, для чего придется впахивать круглые сутки. Поставьте себя на место более высокого руководства и попробуйте ответить честно на вопрос, почему продвинуть должны вас, а не кого-то другого. Это если говорить о честном способе действительно стать senior.

А о нечестных способах смысла говорить нет, потому что, во-первых, в задницу таких "сеньоров", у которых это только должность, а не умения (надеюсь, вы не хотите ради денег быть в ситуации, когда ваши подчиненные вас заслуженно ненавидят). Во-вторых, это всегда индивидуально: кто-то умеет красиво врать, кто-то - виртуозно валить вину на всех, а себя выставлять героем, кто-то умеет лизать разные места начальству (как в переносном, так и в прямом смысле), у некоторых находятся влиятельные родственники, а кто-то умеет нужную дружбу заводить и через это должности получать. Но это гнусь всё редкостная.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Для начала, учеба это не столько чисто время, сколько усилия. Все зависит от того, сколько ты вкладываешь в работу и учебу.

Да, за 3-3.5 года это реалистично.
Но нужно понимать, что
1) Это будет очень много усилий. Совмещать такое задротство с еще чем-либо практически нереально.
2) Было бы неплохо понимать с каким багажом знаний ты вообще начинаешь. "Продвинутый юзер" может означать совершенно разный уровень знаний.
3) Было бы неплохо понимать вообще насколько ты к этому моменту уже научился учиться и организовывать сам себя - из под палки сеньорами не становятся.

Итого, это удел менее 1% попытавшихся.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
В компаниях, где понятие "синьйор" что-то значит.

Если начинать с мидла - вполне реально.
Если начинать с юниора - реально, но надо очень по вджобливать.
Если начинать с трейни - не реально.
Если начинать с 0 - не реально.

В компаниях, где вы один разработчик - с 0 до синьйора за год - легко. Правда в первом типе компаний вы будете юниором, или трейни.
Ответ написан
Комментировать
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
В современном фронтенде можно как-то так:

1-ый год: вы пришли в компанию с хорошими фундаментальными знаниями, знаете базовые API инструментов с которыми будете работать. На github лежит красивый ToDo List или WeatherApp на любимом фреймворке, а к его коду особо и не придерешься. Вас взяли на вашу первую работу в хорошую компанию, выбрали из нескольких кандидатов. Вы Junior. Компания занимается разработкой серьезных проектов(социальные сети, e-commerce, финтех и пр.). Команда очень сильная. Тут используют линтеры, прекоммиты, типизацию, строгий workflow и code-review. В первый год вы успеваете поучаствовать в паре проектов. Набираетесь опыта, упорно работаете над собой, читаете статьи, смотрите конференции. Умеете успешно находить решения типовых задач. Выбираете лучшие и без труда перепишите их под текущую задачу, если они не совсем подходят.

2-ой год: вы в хорошо знаете все инструменты с которыми работаете, знаете весь инструментарий web разработчика, умеете решать многие типовые задачи, изучаете исходные коды библиотек, которые используете, знаете как лучше спроектировать ту или иную часть в конкретном случае и можете ответить на вопрос "почему так будет лучше?", влегкую развернете новый проект, что вам в итоге и доверяют. Вы уверенный Middle.

3-ий год: вы понимаете, что в первую очередь вы решаете задачи бизнеса, умеете делать это эффективно, понимаете, что в принципе нет задач, которые нельзя решить. У вас есть опыт в поддержке живых проектов(исправление багов, расширение функционала, миграции, рефакторинг, онбоардинг для новичков). Вы собеседуете новых членов команды. Начинаете очередной проект, возможно уже в другой компании, на этот раз все гораздо серьезней и ваша роль в проекте гораздо важней, тут уже все зависит от ваших решений. Проект дошел до релиза. Поддержка, новые фичи, рефакторинг.

4-ый год: Начали еще один. В вашем портфолио несколько проектов, в каких-то вы просто участвовали и внесли тот или иной вклад, но хотя бы один дошедший до релиза можно назвать вашим. Вы Senior.

Все ИМХО, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы