@serNevajno

Как правильно настроить Mysql на Ubuntu?

Здравствуйте, ув. сообщество. Подскажите, пожалуйста, перенес сайт c виртуального хостинга на vds(4 ядра, 4 ОЗУ) и столкнулся с проблемой что запросы в базу(Версия сервера: 5.5.60-MariaDB - MariaDB Server) стали обрабатываться в несколько раз медленней чем на виртуальном хостинге,в чем может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Нет какой-то одной правильной настройки на все случаи жизни. Всё зависит от нагрузок, самой базы, наличия ресурсов, используемых накопителей, и.т.п.

В самом простейшем случае, можно проверить настройки с помощью какого-нибудь mysqltuner, но надо понимать, что он только проверяет несколько простых правил, и его рекомендации не всегда разумны.

Возможно также, что в вашем случае, проблема не в настройках, а узким местом является IO, с ним на многих виртуалках бывает всё довольно печально, даже когда вроде как заявляется, что они на SSD.
Ответ написан
Комментировать
Мало данных!
Какой размер базы?
Какова загрузка CPU?
Какие процессоры у хостера (vps)? Может слабые по частоте и архитектуре
Помещается ли база в RAM?
Какие настройки MariaDB?
Что значит в несколько раз медленее? Это на глаз, или Вы на странице показываете количество запросов к БД, а также время запроса.
Проблема в БД? С остальным точно все нормально? Web-сервер, кеширование,.. все настроено? Файрвол настроен? Система оптимизирована?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы