@alekseyizmaylov

Как быстро разобраться с основами SQL?

Доброго всем вечера,
хочу сделать для себя для работы приложение на Python + Tkinter + SQL
вопрос по SQL - подскажите пожалуйста, какой литературой лучше воспользоваться,
чтобы освоить базовые функции, а то много разных книг на тему баз данных,
не пойму какую лучше выбрать, чтобы в основных моментах разобраться:
в приложении буду сохранять информацию в базе данных (разные выписки из строительных норм),
потом нужна возможность редактирования, удаления записей и вывод записей по определенным
их категориям (например по типам зданий), т.е. мне многого на данный момент от SQL
не требуется )
  • Вопрос задан
  • 492 просмотра
Решения вопроса 1
duhbox
@duhbox
Посмотрите sql-ex, по-моему все начинают разговор об sql с этого сайта.
sql-ex.ru
sql-tutorial.ru
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Книгу не посоветую, но тут важно понять саму концепцию таблиц и работы с ними. Что вот есть таблица, у нее есть определенный набор полей, вроде как набор свойств у класса. И каждая запись в таблице это экземпляр такого объекта. Можно вытащить все или некоторые записи/экземпляры из таблицы, можно отредактировать один из них или обновить свойства/поля у нескольких сразу. Можно удалять. Можно создавать новые.
Под каждую сущность выделять свою таблицу. Можно сделать связи между таблицами, когда одно из полей ссылается на другую таблицу.
Когда будет понимание этого, можно почитать любой справочник по синтаксису SQL и по библиотеке для вашего ЯП для работы с БД. И можно делать первые шаги в программировании под БД.
А вот когда эти основы утрясутся, тогда можно сесть и вдумчиво почитать одну из фундаментальных книг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы