У меня копируют контент, куда жаловаться?

Один непорядочный сайт начал активно копировать контент с нашего интернет-магазина: фото, описания, характеристики. Причем фото прямо с водяными знаками. Правда, наше упущение, watermark достаточно плохо видно.
Авторских прав на продукцию нет, но все фото и описания были сделаны вручную, и обидно, что люди берут и просто загружают к себе.
Кому можно пожаловаться, чтобы попытаться прекратить копирование? Есть ли какие законы, на которые можно ссылаться в требовании об удалении? Или наше желание не имеет правового основания?
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
longclaps
@longclaps
Сюда, сюда жалуйся.
Мы все тут на них негодуем и горячо тебя поддерживаем. В аду им гореть!
Ответ написан
Комментировать
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Как показывает практика, в 90% оно этого не стоит.

Идем к нотариусу делать осмотр сайта.
Потом в суд или в полицию, если невозможно установить чей сайт.

Решения суда и РКН может блокировать сайт и можно получать компенсацию.
Есть варианты отправить осмотр и предложить досудебно урегулировать спор.

Был случай использовали мою фотографию на сайте в отзывах. К этому я отношусь негативно.
Оформил претензию, сканы отправил на почту, электронную, сказал, какие дальнейшие планы. Убрали очень быстро.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Первое, что не мешало бы сделать - это банальный exif у каждой картинки. Если их бездумно копируют, то сразу можно прикрыть.

Второе, более мощное - это не столько водные знаки, сколько тематические изображения, где виден ваш логотип и т.д. Например, ботинки может держать сотрудник в фирменной майке с логотипом и в стиле дизайна сайта. Мало того, что такой "водяной знак" трудно стереть, так ещё и лицо сотрудника будет таким "знаком", его потом можно вызвать в суд в качестве свидетеля или хотя бы показать доки, что он у вас работает.

Третий интересный момент - это сложное программирование. Например, товар в 3D (на канвасе), который можно посмотреть со всех сторон. Код можно обфусцировать, положить в него кучу закладок (пусть воруют, им же хуже будет) и много чего еще. Теоретически и это можно украсть и очистить, но вору придется приложить значительные усилия, зачастую может быть проще написать такое же с нуля, а это уже придется выложить средства из своего кармана.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
У меня копируют контент, куда жаловаться?
Жаловаться однозначно в Спортлото!
Если по закону -
  1. Кто-то нарушил ваши права? Подайте в суд на этого кого-то. Просто пишите гражданин такой-то проживающий по адресу такому-то нарушил мои права, таким-то образом и.т.д. Платите госпошлину и отдаете секретарю суда. Помочь в написании может юрист за определенную плату, он же и в суде ваши интересы будет представлять.

  2. Не знаете кто нарушает? Заявление в полицию. Я такой-то такой-то проживающий, заявляю что мои права нарушены путем копирования изображений автором которых я являюсь, прилагаю документы подтверждающие мои исключительные права на данные изображения. И далее по тексту.
    После чего зарегистрировать заявление в отделе полиции и ждать когда его расследуют, и найдут негодяя.
    Узнав имя негодяя смотрим пункт первый.


Если не по закону -
Можете найти негодя и набить морду (уголовно наказуемое деяние)
Можете сообщить яндексу что негодяй копирует у вас изображение и попросить не индексировать сайт негодяя.
Можете договориться с хостером, или еще с кем нибудь, чтобы они с этим негодяем не работали.
И еще куча возможностей.

Если по простому-
Закон защищает ваши права - теоретически.
На практике в 98% случаев частному лицу или небольшой компании будет крайне затруднительно найти кто нарушает, и главное практически невозможно доказать что у вас есть права на какой-то объект и они были нарушены.
Поэтому на практике этот закон защищает права крупных корпораций, с серьезным юридическим отделом, которые могут позволить себе оформить все необходимые бумаги и пройти все необходимые процедуры.
Ответ написан
Комментировать
@MasterMike
Весь российский интернет построен на воровстве и копировании.
Вы не найдете ни одного самостоятельного российского ресурса.
Любой популярный ресурс либо копирует принцип западного, либо копирует контент.
Что тут сказать.
Добро пожаловать в российский интернет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы