@ganbatte

Когда подключаю другой диск с другого компа с системой Ubuntu, на другой комп с Ubuntu, то файлы жд будут доступны?

У нас есть Ubuntu полудохлый, еле включающиеся, и с какими то багами, у него слетел 1 диск, Хочу новый диск поставить и установить новый Ubuntu, и хочу подключить работающие диски от старого Ubuntu, когда буду подключать то там проблемы возникнут(я имею ввиду что будет с правами ? будут ли доступны эти файлы мне ?) ?
  • Вопрос задан
  • 75 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Установив новую систему, вы будете иметь полные права под sudo. Это подразумевает полные права на любое подключенное локально железо. Т.е. нет проблемы смонтировать файловые системы старого диска. Далее, на смонтированной ФС через sudo вы можете поменять владельца (sudo chown -R ...) и\или поменять права доступа (sudo chmod -R ...)

Ради универсальности ответа упомяну и другой вариант. В зависимости от ситуации можно не менять владельца и права доступа, а создать в новой системе пользователя с таким же User ID, Group ID, как в старой системе.
Да и по-умолчанию создастся первый пользователь с таким же UID, как был первый пользователь в старой системе. Т.е. с большой вероятностью даже не придётся ничего поправлять, сразу после монтирования получатся нужные права.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы