@Wuzilla

Почему не видно на сервере HP диски/рейд контролер?

Всем привет, опыт с серверами минимален, может кто что подскажет. Есть на руках сервер hp proliant dl365 g5, по словам там стояли два SASа, их убрали, поставили два ссд самсунг. И вот я запускаю его что бы настроить райд и не могу попасть в ORCA. и подключал обычный хдд с виндой. Посмотрел видео и заметил что на видео сначала идет инициализация дисков, а у меня просто как будто перепрыгивает этот шаг. В оконцовке выдаёт
Non-System disk or disk error
replace and strike any key when ready

PXE-E61: Media test failure, chek cable
PXE-MOF: Exiting Broadcom PXE ROM
  • Вопрос задан
  • 4768 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Могут быть варианты.

Постарайтесь начать с попадания в конфигуратор контроллера - я думаю, что для вашего сервера нужно нажимать F8.
Чтобы быть уверенным - смотрите мануал или выясните у тех, кто рассказал про старые диски. То, что увидите внутри, должно дать почву для размышлений.

по словам там стояли два SASа, их убрали, поставили два ссд самсунг

Кроме того, вы уверены, что такой апгрейд возможен без обновления firmware контроллера, либо вообще?

Под "вообще" я имею в виду ситуацию, когда варианты накопителей для использования ограничены списком part numbers (чаще всего с проприетарной прошивкой).
Ответ написан
Комментировать
@lossyy
Вы просто тусуете диски как хотите, а потом удивляетесь что оно само не запускается )
1. Когда запускается сервер, идет инициализация биос, затем ило и затем HP Array (вроде бы такой порядок)
Успейте нажать вовремя F8 когда будет именно рейд и в нем уже создавайте нужные raid 0 или raid1 (неудобство в том, что на F8 реагирует и настройка iLO, что собственно не то что нам надо).

Я обновлял до последнего сервис пака, 2013-2014 года (уточняйте какой последний поддерживается, опять же не помню сейчас) и ссд диски нормально встают на родном p400i контроллер.
В том же контроллере выставляется бут ордер. Фактически бут ордер сначала в биосе прописывается - контроллер какой именно первым грузит, а затем уже в контроллере какой диск под его ведомом загружается.

Другое дело, поговаривают, что контроллер не умеет нормально работать с ними и режет скорость сата дисков на 1.5 G Рекомендуют ставить доп контроллер P410 который уже сата работает с 3G. На Али сейчас он стоит 1300 вместо с кешем на 512 мб и суперконденсатором.

Конкретно касаемо дисков самсунга, тут надо внимательно читать, помнится мне, что самсунг 850 серия (или иная, уточняйте на задворках интернета) официально была убрана поддержка линукс системой, так как прошивка контроллера ссд диска содержала в себе баги и в один день повреждалась инфа. В 860 серии это уже учли и там все норм.

Ну и не забывайте оставлять для провижена 20% от размера, чтобы хоть как то продлить жизнь своего ссд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы