Какую выбрать книгу для изучения JavaScript?

Я сейчас изучаю Js по learn.javascript. И все вроде бы хорошо, но там бывают некоторые пробелы в материалах, и я знаю что необходимо изучать язык по нескольким источникам. Раньше еще изучал и по MDN, но он мне как-то не очень понравился. Хочу в качестве второго источника использовать книгу. Да-да, я знаю что там устаревшая информация, но в качестве дополнительного источника, я считаю, это будет неплохо. Но все же хотелось бы книгу с более менее современной информацией. Подскажите, пожалуйста, какую книгу взять
  • Вопрос задан
  • 3508 просмотров
Решения вопроса 6
@yestodev
Дам совет от себя, как новичка от мира JS.
Могу посоветовать не книги, а скорее решение математических задач. :)
Прям берем любой вопрос, от простого до сложного и решаем, желательно разными методами:
Сортировки, факториалы, площади, матрицы, что угодно, в порядке усложнения.

Т.е. нужно сперва заставить себя мыслить на языке (тут очень неплохо подходит такое объяснение: ты хорошо знаешь иностранный язык, когда ты мыслишь на этом языке непроизвольно) и как можно больше писать, обращать внимание на суть написанного, а не искать "а где же тут { закрывается".
Брать хорошие и интересные решения других людей и разбирать их, научиться читать код и вникать в то, что он означает.

И самое главное ни в коем случае не читать книг по типу "построй свой отзывчивый сайт", "как создать интернет-магазин" и прочий мусор от мира компьютерной литературы. Уметь программировать !== знанию отдельных инструментов одного конкретного языка.

Ставим себе задачу: я хочу сделать так, чтобы весь текст на страничке после "." разбивался на абзацы. Пытаемся решить самостоятельно, гуглим, вникаем в решение других (если не получилось самому), пытаемся изменить задачу и решить самостоятельно. Решили задачу - едем дальше, ставим новую.
Этот процесс даст очень много понимания в начале пути, а потом можно уже и Флэнаганов читать, подправлять знания в правильное русло.

Так же неплохо найти ментора с опытом, который будет исправлять ошибки (т.к. это основная проблема самостоятельного обучения - можно научиться делать не только правильно, но и неправильно).

А, ну и побольше математики, правда. Решение математических задач обусловлено строгой логикой, это очень помогает! Вспоминаем (например) как искать площадь треугольника сперва на бумаге, потом пишем это в IDE.
Это более долгий путь, но как по мне, так он более основательный.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
Есть бесплатная серия книг на гитхабе You don't know js, это почти исчерпывающее руководство по JS. Она на английском, не пытайтесь найти перевод, он есть, но корявый и не законченный.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Свежий Флэнаган (6-е издание).
И серьезная база, и не устарел.
Ответ написан
@artemt
Foolstack developer
Главное — практика. learn.javascript.ru — хороший старт для изучения языка. Но на JavaScript можно программировать по разному. Если хочется книгу, я советовал бы почитать Функциональное программирование на JavaScript
Ответ написан
trofProg
@trofProg
Fullstack developer (Typescript / Python)
Очень советую секреты JavaScript ninja Джон Резиг. Второе издание. Совсем не устаревшее, а наоборот рассматриваются как фундаментальные основы так и современные практики. Охватывает все аспекты языка
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BBmike
@BBmike
И все вроде бы хорошо, но там бывают некоторые пробелы в материалах...

а можно примеры таких пробелов?
Ответ написан
@Trikita
От прочтения книги от корки до корки толку мало. Вам нужно как можно раньше начать решать простые практические задачи. По ходу будут возникать вопросы. Ответы ищите где только можно. Тот же YDKJS явно не для рядового разработчика создан. Книги уже для более опытных людей. И то по паттернам, архитектуре и тп.
В целом, советую не переоценивать пассивное обучение (просмотр видео, чтение книг и тп). Сочетание с практикой куда эффективнее.
Если есть небольшие средства и технический/математический бэкграунд - посмотрите на hexlet.io
Ответ написан
mQm
@mQm
https://medium.com/@gearmobile
Согласен с предыдущим автором.
Пассивное обучение имеет невысокий КПД. Где-то давно даже видел табличку-исследование - коэффициент усвоения информации из различных источников. По этой таблице книги имеют КПД не больше 10% ))

Более эффективно интерактивное обучение - это видео-курсы. Или если есть желание\средства - можно поучиться на online-курсах. Это видео-курсы + общение с преподавателями\студентами, решение домашних заданий и дипломных работ.

Как пример таких курсов, можно посмотреть на такой:
Web-Developer
или такой:
Front-End Developer
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы