Какую выбрать книгу для изучения JavaScript?

Я сейчас изучаю Js по learn.javascript. И все вроде бы хорошо, но там бывают некоторые пробелы в материалах, и я знаю что необходимо изучать язык по нескольким источникам. Раньше еще изучал и по MDN, но он мне как-то не очень понравился. Хочу в качестве второго источника использовать книгу. Да-да, я знаю что там устаревшая информация, но в качестве дополнительного источника, я считаю, это будет неплохо. Но все же хотелось бы книгу с более менее современной информацией. Подскажите, пожалуйста, какую книгу взять
  • Вопрос задан
  • 4647 просмотров
Решения вопроса 7
@yestodev
Дам совет от себя, как новичка от мира JS.
Могу посоветовать не книги, а скорее решение математических задач. :)
Прям берем любой вопрос, от простого до сложного и решаем, желательно разными методами:
Сортировки, факториалы, площади, матрицы, что угодно, в порядке усложнения.

Т.е. нужно сперва заставить себя мыслить на языке (тут очень неплохо подходит такое объяснение: ты хорошо знаешь иностранный язык, когда ты мыслишь на этом языке непроизвольно) и как можно больше писать, обращать внимание на суть написанного, а не искать "а где же тут { закрывается".
Брать хорошие и интересные решения других людей и разбирать их, научиться читать код и вникать в то, что он означает.

И самое главное ни в коем случае не читать книг по типу "построй свой отзывчивый сайт", "как создать интернет-магазин" и прочий мусор от мира компьютерной литературы. Уметь программировать !== знанию отдельных инструментов одного конкретного языка.

Ставим себе задачу: я хочу сделать так, чтобы весь текст на страничке после "." разбивался на абзацы. Пытаемся решить самостоятельно, гуглим, вникаем в решение других (если не получилось самому), пытаемся изменить задачу и решить самостоятельно. Решили задачу - едем дальше, ставим новую.
Этот процесс даст очень много понимания в начале пути, а потом можно уже и Флэнаганов читать, подправлять знания в правильное русло.

Так же неплохо найти ментора с опытом, который будет исправлять ошибки (т.к. это основная проблема самостоятельного обучения - можно научиться делать не только правильно, но и неправильно).

А, ну и побольше математики, правда. Решение математических задач обусловлено строгой логикой, это очень помогает! Вспоминаем (например) как искать площадь треугольника сперва на бумаге, потом пишем это в IDE.
Это более долгий путь, но как по мне, так он более основательный.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
Есть бесплатная серия книг на гитхабе You don't know js, это почти исчерпывающее руководство по JS. Она на английском, не пытайтесь найти перевод, он есть, но корявый и не законченный.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Свежий Флэнаган (6-е издание).
И серьезная база, и не устарел.
Ответ написан
@artemt
Full-stack developer
Главное — практика. learn.javascript.ru — хороший старт для изучения языка. Но на JavaScript можно программировать по разному. Если хочется книгу, я советовал бы почитать Функциональное программирование на JavaScript
Ответ написан
trofProg
@trofProg
Fullstack developer (Typescript / Python)
Очень советую секреты JavaScript ninja Джон Резиг. Второе издание. Совсем не устаревшее, а наоборот рассматриваются как фундаментальные основы так и современные практики. Охватывает все аспекты языка
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker Куратор тега JavaScript
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
BBmike
@BBmike
И все вроде бы хорошо, но там бывают некоторые пробелы в материалах...


а можно примеры таких пробелов?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы