Мониторинг нескольких серверов?

Коллеги, здравствуйте.
В последнее время появилась необходимость в мониторинге витруальных машин на серверах, их статусов и алертов при каких-либо инцидентах.

Что имеем: около 10-15 вм, каждая из которых сделана под свою задачу; имеет разное количество cpu, ram, hdd и тп.
Что сейчас есть из мониторинга. Существует продакшн-сервер, который "замониторен" эталонно. Фактически так, как и хочется видеть.
Так как этот прод пока один - его удобно мониторить netdata в реалтайме; смотреть, что происходит на тачке, когда приходит алерт от той же netdatы (например, возрос фон 5хх на веб-сервере), я сразу иду в netdata и в логи нжинкса.
Так же существует связка netdata+influxdb. Вторая пушит все на мониторинг-сервер в grafana, которая красиво и понятно отрисовывает все у себя. Тем самым я могу посмотреть, что происходило на тачке в какой-то давний момент времени.

Удобно? Да. Фактически все что надо есть. Алерты, реалтайм+_не_реалтайм мониторинг.
Что "не очень" из этого - во-первых, зависимость от нескольких систем: для реалтайма нужна netdata+установить influxdb для пуша данных (кстати, а можно сохранять бд influx не на локальной тачке, а на тачке мониторинга? так как локальная уже гигов 10 съела со всеми значениями).

Это подходит при условии мониторинга 1, 2. Максимум 3 тачек.
Но не 15.

Очень хочется найти решение наподобие zabbix-server, zabbix-agent, однако сам заббикс мне не особо нравится (может, не привык?)

Так или иначе на большей части вм не нужен реалтайм (хотя было бы удобно его иметь) (так или иначе везде можно будет поставить netdata, если надо), но нужны реалтайм алерты+сохранение графиков мониторинга.
Еще условие - мы имеем отдельную тачку для мониторинга. То есть очень хочется просто ставить агенты (как в случае с zabbix) на сервера, проводить минимальную конфигурацию, а всеостальное настраивать на сервере.

Вопрос в том, есть ли такие комплексные альтернативы zabbixу? Или только он и придется с этим смириться?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 963 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
moropsk
@moropsk
Как установить и настроить Elasticsearch, Logstash, Kibana (ELK Stack) на Ubuntu/Debian/Centos
https://serveradmin.ru/ustanovka-i-nastroyka-elast...
Ответ написан
@anykey_ua
Для небольшого количества можно использовать PRTG
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы