@jeruthadam
Я крут

Насколько велики потери при запуске Винды в виртуалке?

Подумываю купить игровой ноут и возник такой вопрос. Сам я сижу на Линуксе, и в данный момент Винду использую в VirtualBox. Использую для Фотошоп, Иллюстратор. Работает без нареканий, не без косяков, но на текущей машине нету даже дискретной видеокарты и процессор 5-летней давности. Хочется работать с 3д софтом, поэтому встал вопрос.

1. Можно ли эффективно прокинуть видеокарту в виртуалку? Чтоб Виртуалбокс использовал ее на все 100%, также как и хост?
2. Какие в целом будут потери проиводительности? Есть ли бенчмарки мотет, чтобы понимать хотя бы порядок цифр?
3. Эффективен ли Виртуалбокс, или посмотреть в сторону коммерческих решений для этой цели?
  • Вопрос задан
  • 488 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Windows
System Integrator
Можно ли эффективно прокинуть видеокарту в виртуалку?

Нет.

Какие в целом будут потери проиводительности?

Субъективно - процетов 15-25.

Эффективен ли Виртуалбокс, или посмотреть в сторону коммерческих решений для этой цели?


Вполне эффективен. Лучше посмотрите в сторону дуалбута, ради чего себя мучать-то?
Ответ написан
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
1. Можно ли эффективно прокинуть карту в виртуалку с хоста, что бы видеокарта эффективно работала? Да, можно. Будет ли это эффективно в указанной Вами Virtualbox? ХЗ.
2. Потери будут при любом типе виртуализации, но в зависимости от типа решения они будут разные. Не скажу за Virtualbox, но в старой статье на хабре в тестах при сравнении нативного железа с виртуализацией на kvm и xen потери составляли, в зависимости от типа задачи, считанные проценты.
https://m.habr.com/ru/company/cloud4y/blog/282918/
3. Virtualbox однозначно в топку. Копать нужно в сторону Линукса (kvm+qemu, proxmox, xen), либо в сторону бесплатного esxi... если хочется винды, то это windows hyper-v server + remote fx, но майки в последних релизах урезали функционал.

я пользуюсь в свое удовольствие proxmox, это специальным образом допиленные debian +kvm, управление через веб-интерфейс и консоль. как настраивал статья здесь
https://m.habr.com/ru/post/437598/
производительность не сравнивал, но я на глаз в играх потерю производительности на gtx1070не заметил. Мне достаточно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Можно ли эффективно прокинуть видеокарту в виртуалку?

В VB - однозначно нет. Есть специально подобранные конфигурации, где некоторый проц + некоторая мать (причем не обязательно дорогая, я слышал про ASRock) дают возможность в KVM пробросить неиспользуемую видеокарту (то есть их должно быть две) в виртуалку, но это требует хороших знаний линуха, огромного терпения и немного везения...
Эффективен ли Виртуалбокс

В линухе - лучше всего KVM (qemu + libvirt). Там конечно ничего требующего 3D не заработает, но для офисной или админской работы он подходит вполне. Игры, фотожопа - забудьте. На ноуте такого не замутить еще много лет :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Прокинуть можно только девайс, который не используется хостом. Видимо, видеокарта в ноутбуке к таким не относится. И еще вопрос есть ли подобный функционал в виртуалбоксе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы