zmitrok62
@zmitrok62
Очень хороший человек

Есть ли скрипт для быстрой настройки веб сервера?

Добрый день. Надоело руками настраивать однотипные веб сервера на Linux. Есть ли какой-нибудь обновляемый скрипт, который ставит все что надо: nginx, mysql, php, php-fpm и т.д.
Причем речь не идет о самописном bash скрипте, такой и я напишу. Вопрос в том, есть ли какой-то проект, который поддерживает актуальность этих скриптов.
И панельки типа ISP, Vesta - не предлагать.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
hOtRush
@hOtRush
Ответ написан
Комментировать
@rionnagel
ковырятель
От ansible, puppet, salt, chef и прочих систем управления конфигурациями до docker'a с оркестрацией.
Ответ написан
Комментировать
@elcanner
Сразу набежали тут с ансамблями и шефами. По описанию человека ему хватит и bash скрипта.
Я бы уже давно написал скрипт и не настаивал все руками по 100500миллионов...
95% задач автоматизации решаются на bash.
Ответ написан
@Sashqa1
Sudo apt install phpmyadmin
Ответ написан
Комментировать
@JohnnyMnemonik
brainycp отличная панелька от рус разработчиков. А скриптов таких нет. По крайней мере одним лишь только скриптом тут не обойтись. Зачем изобретать велосипед, если уже есть готовое решение
Ответ написан
Комментировать
@zevilz
А ты уверен, что хоть одно готовое решение тебе подойдет? Каждый навязывает свои пакеты, структуру и конфиги. Проще написать bash скрипт и прописать там все команды, которые ты выполняешь при настройке сервака, а конфиги тащить откуда-нибудь с удаленного ресурса или предварительно заливать на сервак директорию с конфигами, которые потом при работе скрипта будут раскидываться, куда надо. А вообще проще разобраться с ansible и написать плейбук для разворачивания. Через него же потом можно рулить конфигами и выполнять что-то сразу на всех серваках.
Ответ написан
Комментировать
lamo4ok
@lamo4ok
Программист
Скриптов для быстрой настройки сервера нет, а вот инструменты для быстрой настройки сервера - есть. Как вариант - уже упомянутые панели. Но если не нравится подход с ними, то есть еще несколько, они консольные:
  • Ansible
  • Shef

И другие. Они крайне удобны в том плане, что ты сам пишешь один раз то, что тебе нужно, в декларативном стиле, и потом просто переиспользуешь на разных хостах. Я использовал и использую только первый, он, например, умеет даже работать с разными хостами, с их пачками и так далее. Нужно только один раз разобраться с синтаксисом и возможностями, после этого установка того или иного программного обеспечения, конфигов, да чего угодно вообще, превращается в запуск плейбука, с возможно отключенными или включенными тегами, например.

А готовые скрипты и вообще готовые конфигурации - это так, на совсем непритязательного пользователя, в итоге придется все равно что-то допиливать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы