Dunaevlad
@Dunaevlad

Что еще необходимо знать, чтобы стать junior Front-end разработчиком?

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Суть вопроса из названия, ясна. На сейчас, я знаю базу HTML5, CSS3, немного Sass. Могу сверстать не сложную страницу, не адаптивную (CSS grid в процессе обучения). Bootstrap и JavaScript не изучал. Если честно, я уже запутался в этом огромном потоке информации, касательно обязательных знаний Front-end разработчика. Сколько людей, столько мнений, я пока с HTML5 разобрался, помимо необходимости вместо семантических тегов (header) вместо div, хотя многие только и пользуются div`ом, а там еще CSS3, с тонной свойств и специфики, + Bootsrap, не говоря про Js и фреймворки...И я просто понимаю, что пока я дойду до JS, появится что то еще!)) Подскажите, в какой очередности лучше двигаться?HTML>CSS>JS или сразу JS? Или вообще нафиг этот фронт-ноги ему в рот-энд....
  • Вопрос задан
  • 1450 просмотров
Решения вопроса 2
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Junior Frontend Developer на минималках:
1. Хорошие знания JavaScript
2. Хорошие знания CSS/HTML
3. Знакомство с любым современным фреймворком

Junior Frontend Developer здорового человека(конкурентоспособный):
1. Хорошие знания JavaScript
2. Хорошие знания CSS/HTML
3. Хорошие знания API любимого фреймворка
4. Умеет работать с git на базовом уровне
5. Умеет работать с npm пакетами
6. Знает как написать простой конфиг webpack
7. Умеет TypeScript/Flow на базовом уровне
8. На github лежит типовой TodoList/WeatherApp
9. Английский язык на уровне достаточном для чтения технической литературы
10. Умеет находить решения типовых задач на stackoverflow и проблем в issues на github

Frontend roadmap
Ответ написан
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега CSS
Руководитель frontend направления, предприниматель
JS это вообще клоака.
Очередность правильная HTML→CSS→JS
Правда препроцессоры вперед ногами пошли, их бы после базы, туда же бут и т.д.
Ну и в процессе грамотность верстальщика надо вытягивать. Это знание языка, правил, ГОСТ-ов оформления доков, сокращений и т.д.
Ну тут хотя как, многие (как и те, кто верстает только на дивах), думают, что фронтенд это типа бэкенда, только на JS. Т.е. если разобраться в JS и фрейморках, то в принципе можно проскочить попервой все, что выше, но в какой-то момент все равно вернешься.

З.Ы.: я как всегда удачно зашел, это одна из моих любимых тем. Чуть шире, чем тут, я ее раскрыл в статейке.

Сам я с удовольствием верстаю уже порядка 8–10 лет.

З.Ы.Ы.: Как показывает практика, многие, кто встает на путь истинный и учится верстать нормально, сдает позиции по принципу «ну его туда-сюда».
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Front-end - это минимум JavaScript. HTML/CSS будет просто плюсом. Но только HTML/CSS - это неопределенность. Даже чтобы попасть на позицию верстальщика в мелкую студию - нужно будет внедрять слайдеры, pop up окна, формы...
Вместо JS ничего не появится в ближайшие лет 10 точно) Это базовый язык для фронта, все остальное это фреймворки и библиотеки JS. К примеру нельзя учить React или Vue не зная основ JS. Это все равно что учится бегать не умея ходить...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект