SH8DER
@SH8DER
Начинающий Web-разработчик

Быстрая среда web-разработки на основе vagrant, возможно?

Хочу себе настроить окружение для разработки на основе нормального lemp стэка под linux и уйти с openserver, но не хочу уходить с windows.
Увидел в сети что многие настраивают окружения через vagrant, монтирую папку с проектами из windows в linux системе - но если делать это всё через virtual box то получается что работает очень медленно всё и связано это из-за файловой системы самого virtual box, есть плагин который ускоряет это всё дело - но ситуация значительно лучше не становится.
Собственно вопрос: а если использовать vmware будут ли такие же проблемы со скоростью функционирования системы и т.д?

PS - мне нужно именно чтобы папка с проектом была в windows, поэтому работать через sftp с проектом для меня не решение.
  • Вопрос задан
  • 1901 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ALiSHERBE
@ALiSHERBE
Middle Web Developer, Android Developer
Vagrant медленно запускается. Если у Вас Windows 10 то можете установить docker, им гораздо удобнее пользоваться.
Ответ написан
Посмотрите https://laravel.com/docs/5.8/homestead
Вагрант + настроенное окружение + маппинг папок между виртуалкой и локальной машиной + удобная конфигурация
Ответ написан
Комментировать
Deissh
@Deissh
I like Python, Node.JS, Go, pain, bugs and my cat.
Используйте WSL если у вас Windows 10
Скорость на уровне системы и не нужено ничего подключать (папки и т.п.) + более гибкое решение с возможностью настроить как угодно и чем угодно.
Ответ написан
irishmann
@irishmann
Научись пользоваться дебаггером
Пытался настроить Vagrant на работе, в итоге плюнул на все, поставил на виртуалку убунту сервер чистую, поставил то что мне нужно и норм, файлы закидываю по SFTP.

А вообще нужно писать так, чтобы код завелся и на линукс и на виндовс (главное соблюдать регистр в путях)))).
Ответ написан
Комментировать
@stunoff
WSL который тут советовали нафиг не нужен - это какой-то обрезок.
Я себе поставил VMWare Workstation 15 (можно бесплатно пользоваться) оно работает сильно быстрее чем Virtualbox.
В VMWare только одна мелочная проблема есть, без лишнего ковыряния статический нужный тебе IP не присвоишь.
Т.е. если VMWare присвоил твоей виртуалке какой-нибудь 192.168.111.100, то его и придется его использовать.
Либо можешь купить эту Workstation и там уже будут нормальные средства для управления dhcp.

Кстати у меня докер в виртуалке стоит (считай виртуалка в виртуалке), так всё работает без тормозов и нареканий
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект