@phpcoder81

Нужно ли изучать js подобные языки?

Парни, вопрос.

Работаю на php лет 5. Планировал еще больше углубляться в знания языка.

В вакансиях программистов, удивило, многие работодатели пишут про необходимые знания nodejs, reactjs. ("Внешний js" знаю отлично.)

Погуглил, судя по всему это просто альтернатива php и сервер тоже нужен специальный. Синтаксис норм, короче выучить можно. Те же яица в общем-то.

Есть ли смысл, изучать js подобные языки, или лучше на 5+ знать php?

Ps Делаю и планирую делать только сайты и серверные api.
  • Вопрос задан
  • 388 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Посмотрел сейчас специально десяток вакансий middle php developer с зп выше $1500/m и не нашел вакансий, где бы требовался ReactJS, только иногда пишут, что будет плюсом nodejs, но в этих же вакансиях хотят и golang, и RoR и другие бэк языки/фреймворки. Мне кажется, вам не нужен ReactJS, и скорее всего node тоже. Из-за пары вакансий тратить время на изучение этих штук, когда лучше изучить что-то из мира PHP.
Ответ написан
Комментировать
tsepen
@tsepen
Frontend developer
Лучше на 5+ знать php. Если поймешь что без nodejs жить не можешь - тогда учи :) А React это вообще фронтенд, тебе и не надо его знать.
Для общего развития конечно можно недельку покопаться во всем этом, точно пойдет на пользу, но углубляться не обязательно.
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Изучать не нужно, но желательно.
И PHP на 5+, если в найм.
Если только на себя работать, то знать надо больше
Ответ написан
Комментировать
@procode
Разработчик
Одно другого не исключает :)

Если кратко - ответ - "да, нужно". По крайней мере я себе так ответил.

Тоже, не без сомнений. Ибо писать серверную часть на JavaScript после PHP - это постоянно материться и плеваться)))) это вроде как на Ладе после Мерседеса ездить)))))

Однако, хотя все эти коллбэки и выглядят полным убожеством, но вдруг пригодится?))

Кстати React - это не серверное)) а вполне даже клиентское) просто собирают его на ноде.

Желаю вам мужества и терпения!))))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект