IwanQ
@IwanQ
Плохие времена часто дают прекрасные возможности

Google Analytics или Яндекс Метрика?

Здравствуйте. Сначала небольшая предыстория. На своём первом сайте подключил Яндекс Метрику. Был безумно доволен. Всё удобно, особенно функция просмотра действий пользователя на прямую. Т.е. ты смотришь с того экрана, на котором работал пользователь.

Перед запуском 2 сайта решил подумать, а может стоит посмотреть в сторону Google. Конкретно меня заинтересовал их Google Tag, который позволяет подключать новые сервисы без изменений в коде. Ну как не сложно догадаться сделал выбор я в пользу Google. Поставил Tag, в него подключил аналитику. Далее купил реламную компанию в adwords. На счёт adwords всё прекрасно, средняя цена клика 12 руб. Думаю это средний показатель. Немаловажным фактором стало то, что google занимает большую часть рынка и думаю со временем станет монополистом.

И так, спустя несколько дней я понял, что в гугл аналитике нет моей любимой функции, которую я описывал в начале. Плюс ко всему мне кажется, что ориентироваться в интерфейсе гугла немного сложнее за счёт не самых полезных функций.

Вот хочу спросить у Вас.:

1. Что предпочитаете лично Вы (Google Analytics или Яндекс Метрику)
2. Есть ли у гугла такая функция, которую я описывал в начале(может я её пока не заметил)?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
DeoZ
@DeoZ
Веб-разработка и Реклама
Правильнее использовать обе системы. Одновременная их работа на сайте - обычная практика. В каждой есть свои преимущества и особенности. В Яндексе Метрике более удобный интерфейс, вебвизор, тепловые карты. Google Analytics даёт очень богатые возможности по отслеживанию аудитории, настройке сквозной аналитики и анализу больших данных, но требует для этого сложной настройки.
А когда будете запускать контекстную рекламу, то для каждой системы контекстной рекламы понадобится своя соответствующая система аналитики.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Madeas
@Madeas
UI / UX Designer, Frontend Developer
Лучше использовать и то и то. А штука, судя по всему, называется вебвизор)
Ответ написан
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Вебвизор яндекса - просто бесполезная трата времени, сидеть, наблюдать за поведением каких то отдельных личностей... Что это вам дает?
У гугла есть "карта поведения", которая анализирует все действия всех пользователей и тут уже можно сделать какой то вывод. К слову у яндекса тоже есть что то похожее, только разбито на несколько разделов (Карты).

Что использовать - дело каждого, больше клиентов от этого у вас не станет. А простое А/Б тестирование даст куда больше профита чем аналитика метрик)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы