@Roma_iT

Нужна ли студенту ПМ математика на высшем уровне?

Учусь в вузе на специальности "Прикладная математика".
Много времени, а иногда и всё свободное время забирает изучение математики, физики.
Сейчас я сбавил обороты, начал выделять по 1,5 часа на английский и 1 час программирование, остальное время матан (но уже не таком уровне как раньше, начал немного подзабивать на изучение, начал списывать теорию, без методички некоторые задачки уже не делаю).
Замечаю, что то, что я учил, начинаю постепенно забывать.

Планирую работать в областях Data science, машинное обучение, искусственный интеллект.
Запасной вариант веб программирование.

Правильно я поступаю или я пожалею в будущем?
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
(но уже не таком уровне как раньше, начал немного подзабивать на изучение,начал списывать теорию, без методички некоторые задачки уже не делаю).

Правильно я поступаю или я пожалею в будущем?


Правильно. Чем быстрее отчислят, тем меньше вероятность, что в России будет одним дипломированным незнайкой больше.
Пожалеете, если за голову не возьмётесь.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Учите матан.

Программирование - это просто способ записать ваши знания (например матана) в виде программы.

Не будете знать матан - вероятно будете программировать сайты-визитки.
Будете знать матан - вероятно будете ведущим инженером.

P.S. Если тратите время на программирование - попробуйте напрограммировать решение ваших же задачек по матану.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
Правильно я поступаю или я пожалею в будущем?
никто не знает

Планирую работать в областях Data science, машинное обучение, искуственный интелект.
в зависимости от профиля, математика может понадобится, так и не понадобится
Единственный вариант проверить - найти работу по профилю и поработать пару лет
Альтернатива - проти пару курсов и посмотреть есть ли у вас пробелы

Запасной вариант веб программирование.
математика не нужна
Ответ написан
Комментировать
@shmelevka
Для ds матан необходим. Иначе вы скатитесь к построению моделей перебором параметров. Хотя там большее влияние имеет теорвер и матстат, но матан вправляет мозги. И он используется в разных областях. Для ии важнее дискра. Вообще раз вас интересуют указанные области пройти специализацию data science от яндекса на coursera, поймёте что это такое и интересно ли вам.
Так же ПМ может быть с разной специализацией так в дата аналитике матан очень важен, в крипте важнее алгебра, в моделировании физ проц понятно что. Уточните вашу специализацию, если возможно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы