Angel2S2
@Angel2S2
пингвинёнок

Как отправлять почту из php-скриптов без потери писем, если не доступен почтовый сервер?

Коллеги, добрый день.

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса.

Есть сайт на Bitrix. Для отправки почты используется ssmtp (через функцию mail() php).
Почтовый сервер (Postfix) стоит в другом месте, территориально.
Сайт и почтовый сервер в одном домене (www.example.com и mail.example.com, соответственно).

Проблема в том, что если почтовый сервер по какой-либо причине не доступен, то письмо, которое отравляет сайт, теряется и не попадает к получателю, т.к. ssmtp не ведет очередь и не делает повторную отправку.

Подскажите, чем заменить ssmtp и как правильно настроить?
Я так понимаю, что нужно поставить полноценный MTA, например, postfix. Его нужно настраивать как relay? В такой конфигурации будет ли он вести очередь и повторно отправлять письма, которые не получилось доставить на почтовый сервер (например, при connection timeout)?
Или может есть что-то попроще?
  • Вопрос задан
  • 264 просмотра
Решения вопроса 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Да, ставьте МТА, он будет пытаться отправлять до успешного конца (ну или как настроите).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Не знаю, проще или нет, но можно все письма ставить в очередь, делая запись в БД, проверять доступность сервера (вот тут я точно не знаю как), отправлять письмо и удалять запись из БД.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы