@patrucinci

Какая структура должна быть у прогнозирующей нейронной сети?

Всем привет!

В качестве дипломной работы решил создать нейронную сеть, которая (теоретически) могла бы прогнозировать курс доллара исходя из новостных статей. Я понимаю, что это в принципе невозможно и результат будет близок к рэндомному, но это же диплом, поэтому результат не так уж и важен :) Хочу попросить совета. Сразу скажу, что про нейронные сети я начал читать буквально пару дней назад, поэтому прошу сильно не кидаться тапками.

Сейчас я спарсил около 147000 статей за последние 9 лет, выделил ключевые слова, лексически их обработал, убрал на мой взгляд ненужные. Таким образом из 90к ключевых слов у меня получилось примерно 40к.

Что касается нейронных сетей, то я понял только примерный принцип их работы: на вход мы подаем некие данные, на выходе получаем вероятность положительного или отрицательного ответа. По крайне мере, такой принцип был описан в гайдах, которые я прочитал) Но там рассматривались сети только с 5-10 входами, на каждый вход подавался 0/1, на выходе получалась вероятность единицы. Я разобрался, как создавать такие сети и как их обучать. Но, к сожалению, статей, описывающих нейронные сети, которые решили бы мою задачу (или близкую к ней), я не нашел.

На данный момент у меня возникло 2 вопроса:
1. Как создать нейронную сеть, которая могла бы обрабатывать ключевые слова? Единственное, что крутится у меня в голове -- создать 40к входов у сети. Но логично, что это неправильно. Тем более, что в определенный момент ключевые слова могут добавиться.
2. Как сделать так, чтобы нейронная сеть выдавала не вероятность наступления события, а направление ряда (курс пойдет вверх, сильно вверх, останется таким же, вниз и т.д.)?

Не прошу описать полностью алгоритм, подскажите только, пожалуйста, названия алгоритмов, техник и т.д., статей, которые могли бы мне помочь :)
Заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
В качестве дипломной работы решил создать нейронную сеть, которая (теоретически) могла бы прогнозировать курс доллара исходя из новостных статей
оно так не работает

Не только по отношению к данной валюте, а вообще

Также не думайте, что данная идея вам пришла первому в голову

Также возникло ощущение, что вы не понимаете, как ML работает впринципе в реальном мире

Но, к сожалению, статей, описывающих нейронные сети, которые решили бы мою задачу (или близкую к ней), я не нашел.
Те вы не нашли как делается fact extraction, sentiment analysis, пробы написать проги для прогноза курсов и найти формулы по которым делается наивный прогноз buy/sell на investing.com

Мой совет - смените тему пока есть время

Как спрогнозировать курс рубля
Ответ написан
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
В финансах есть такая штука "технический анализ". Там прогнозируют курс вообще без всяких внешних источников, чисто по истории колебаний.

Слова\алгоритмы для работы с текстом: word embeddings, RNN, LSTM, CNN, Transformer (самый топчик сейчас)

Но вообще я бы на вашем месте все-таки попробовал более приближенную к земле задачу. В прошлом году появилась довольно любопытная архитектура\статья Neural Ordinal Differential Equations, которую в том числе можно попробовать применить к курсам валют\акций.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы