@FunMelon

Почему пакет не знает куда ему идти?

Вообщем, делаю обход NAT через OpenVPN. Что у нас имеется:
VPS с белым IP, на нём установлен сервер OpenVPN
Мой компьютер с серым IP, на нём установлен клиент OpenVPN (так-же, тут установлен web сервер)
Комп из рандомной точки планеты с серым IP (выступает в роли клиента для моего web сервера)

Я настроил между моим компьютером и VPS, VPN туннель, я могу спокойно делать пинги на 10.9.8.2 и 10.9.8.1 с друг друга.
Так-же настроил проброс портов на VPS, и пакеты приходящие на порт 80, автоматически шлются в туннель (идут на IP 10.9.8.2).

Что дальше? Пакет приходит на компьютер, VPS отредактировал пакет, и теперь там в IP назначения IP моего компьютера. Мой веб сервер принял пакет, и теперь шлёт ответ на IP рандомного компьютера (веб клиента), допустим это IP 172.225.130.43 и на порт 65536, и вот что происходит, пакет идёт не через туннель, а через обычный сетевой интерфейс, в итоге пакет теряется. Как заставить ответ идти по туннелю? ведь порт клиента и его айпи заранее то, неизвестен
  • Вопрос задан
  • 279 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@res2001
Developer, ex-admin
Несколько вариантов:
1.В текущей конфигурации вам нужно на вашем компе сделать шлюзом по умолчанию ваш ВПН сервер, тогда все пакеты для инета будут идти туда. Это можно сделать настройками ВПН на сервере.
Но в этом случае вы всегда в инет будете ходить через ВПН, а это, наверное не совсем то что вы хотите.

2.Если в эту схему добавить NAT на VPSе, то тогда приходящий трафик на веб сервер будет иметь ВПН адрес VPSа и ответы будут уходить VPSу без дополнительных телодвижений, затем ответы попадают в NAT и там выходят на ружу.

3.Перенести веб сервер на внешний хостинг.
Ответ написан
@Karpion
Мне кажется, Web-сервер надо ставить в виртуалку и там строить свой отдельный роутинг. Ибо настроить в Windows разный роутинг для разных категорий пакетов (видимо, по порту) - я даже не представляю как, и в Linux/FreeBSD это довольно сложно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы