@FiftyFiftyFifty

Трудность в выборе направления и ЯП в 15 лет. По какому пути пойти?

Здравствуйте.
Мне 15 лет и я встал перед выбором чем заниматься в программировании.

Я уже занимался веб-разработкой около 3 месяцев ( Каждый день, в любое свободное время писал код) и из-за этого мне поднадоело писать однотипные сайты.

И вот сейчас я стал перед выбором что делать дальше.

Я много гуглил о разных направлениях и ЯП'ия и мне все хочется попробовать т.к мне все нравится)

Что делать?
С чего начать?
Как быть?

Планировал еще вот такой путь чтобы вправить мозги и все попробовать: c > java > kotlin > python. Стоить начать так? Заранее благодарю за ответы и советы
  • Вопрос задан
  • 440 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Начните с хобби-проекта.
Не рандомный однотипный сайт, а реальный хоббипроект, где вам важен конечный результат, которым кто-то пользуется.
Сайт или раздел для школы/института с каким-то полезным функционалом.
Простую игру или приложение для анализа.

Важно не направление, важно понять смысл задачи и реализовать ее каким-либо инструментом. Так научитесь использовать инструменты, а не просто "учить" их.

Простой пример:
Нужно автоматически копировать файл с одного компа на другой с определенной периодичностью.

Нужно ли для этого учить ftp/ ssh/ какой-нить googledisk? Не обязательно. У вас цель не ftp изучить, а настроить процесс копирования. Любым способом. Настроите - посмотрите как оно работает - и это уже будет выполнена реальная задача. А минусы конкретного инструмента по ходу можно будет увидеть на практике.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Советую хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в вуз и поступить в хороший вуз если есть возможность(МГУ, МГТУ, и т.п.). Там же в вузе решишь какую сферу выбрать.
А т.к. умеешь делать сайты попробуй на этом заработать. Деньги лишними не будут в 15 лет. Потратишь эти деньги на себя и свою девушку.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Надоело писать однотипные сайты - посмотрите на awwwards
Попробуйте сделать такие

Список и последовательность ЯП - впринципе, все равно что и когда изучите
Другое дело, что в каждом из ЯП можно зарыться на очень долго

Попробуйте использовать все в како-то простой задаче
Консольное приложение, например

Тот ЯП, который понравится больше всех изучите подробней
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
начните с английского, без него обучение сильно замедлится, так же есть смысл изучать фундаментальные дисциплины, так как в том же вебе все быстро меняется и пока выучите новый js фреймворк на подходе будет уже другой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы