@tok24ua

Как организовать wifi с разными частотами, в частном доме?

Ситуация следующая:

Есть дом с двумя этажами.

Точнее первый этаж и цокольный.

На первом этаже (куда протягивается кабель провайдера), я хочу поставить роутер на 4 антенны, на 2,4 ГГц, этого должно хватить на покрытие всего этажа и участка сверху.

На втором этаже уже потянут кабель, где я хочу поставить второй роутер, но уже с разными антенами (на 2,4 и 5 ГГц). Т.к. на цокольном этаже будут основные устройства для просмотра видео через интернет и т.д., мне бы хотелось, что бы там была частота 5ггц.

Собственно вопрос следующий: может ли быть такой порядок подключения роутеров - первый роутер (принимающий интернет), имеет частоту только 2,4 ГГц, а второй роутер уже на частоты 2,4 и 5 ГГц? Ну и соответственно что бы у второго роутера все частоты были рабочие на выходе. Напоминаю, что они будут подключены кабелем между собой.

Или придётся и на первый этаж и на цоколь брать роутеры с частотой 5 ГГц?

Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1050 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
первый роутер (принимающий интернет), имеет частоту только 2,4 ГГц, а второй роутер уже на частоты 2,4 и 5 ГГц?
Пофиг.
Роутер это устройство которое маршрутизирует трафик, к WiFI отношения вообще не имеет.

В данном случае у вас роутер и точка доступа WiFi в одном корпусе.
Сначала ставится роутер, потом хоть тысячу точек доступа вешайте, а роутеров вам больше не нужно.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
Берите двухдиапазонные роутеры, а дальше разруливайте их настройками. Никаких проблем не будет.
В нормальных роутерах диапазоны независимы друг от друга, можно им даже разные сетки присвоить. А можно одну и разруливать куда подключаться на уровне устройства (не все правда так умеют).
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Есть дом с двумя этажами. Точнее первый этаж и цокольный
На втором этаже
Ага, кроме первого и цокольного, есть ещё и второй. Или я чего-то недопонял? Или вы так сформулировали, что иначе понять нельзя? Будьте внимательнее.
второй роутер
Второго роутера не должно быть, вы у своего провайдера заключали договор на один канал доступа. Или всё же на два? Если на два, то второй роутер понадобится. Если на один, то вместо второго ставьте точку доступа, Access Point, AP.
мне бы хотелось, что бы там была частота 5ггц.
Сразу предупреждаю, что это сильно уменьшит зону покрытия на этом этаже, потому что у 5 ГГц, проникновение через стены гораздо хуже, и в соседних комнатах уровень сигнала будет много меньше.
может ли быть такой порядок подключения роутеров - первый роутер (принимающий интернет), имеет частоту только 2,4 ГГц, а второй роутер уже на частоты 2,4 и 5 ГГц?
Да, такой выбор каналов возможен, но на диапазоне 2,4 оба устройства WiFi могут друг другу мешать. Чтобы уменьшить взаимные помехи, я посоветовал бы выбирать для них разные каналы, причём вот из такого списка - канал 1, или 6, или 13 (т.е. максимально разнесённые по частоте). Для диапазона 5 ГГц можно оставить автоматический выбор канала - там их очень много, не помешают.
Ответ написан
Комментировать
akokarev
@akokarev
Начинающий программист
Провайдеру пофиг сколько у вас роутеров, то что пишут сверху бред. Провайдер дает интернет на первый роутер, а он уже раздает всем остальным. Второй и следующие роутеры могут работать и как роутеры (отдельная локальная сеть со своими внутренними IP адресами), так и в режиме точки доступа (одна локальная сеть с первым роутером). Важно лишь, чтобы при настройке вы учли один момент: два устройства в режиме роутера (не точки доступа, а именно роутера/шлюза) не могут находиться внутри одной локальной сети (обычно желтые порты). А также: у роутера не может быть двух одинаковых сетей на внешнем WAN(синем) порту и внутренних LAN (желтых) портах. В таких случаях нужно вручную менять IP адреса роутеров и их сетей. Например 192.168.1.1 (первый роутер) и 192.168.2.1 (второй роутер). Маска подсети 255.255.255.0 указывает, что последняя цифра это адресное пространство внутри сети, а первые три цифры - это номер сети. Не может быть два одинаковых номера сети!
Фух, с этим вроде подробно объяснил.

Названия WiFi сети лучше делайте разными (пароли можно одинаковые). Единственное исключение, когда сеть можно назвать одинаково, это когда роутер поддерживает специальный режим. Например ZyXel роутер и ZyXel точка доступа могут скоординироваться между собой и делать бесшовный роуминг внутри их сетей WiFi, но это не точно. MikroTik роутеры точно умеет в бесшовный роуминг, но это еще нужно помучаться настроить, чтоб работало как надо. По-этому лучше не парьтесь просто назовите сети WiFi по-разному. Например "Floor_0", "Floor_1", "Floor_2".

Куда поставить единственный роутер с 5ГГц решайте сами. Я бы поставил там, где чаще пользуются WiFi. 5ГГц имеет меньшую "пробивную" способность, но более высокую скорость.

На счет мощности, там в настройках можно её уменьшить. Лучше гасите мощность на всех роутерах до минимально возможных значений, при которых итоговое покрытие зоны всеми роутерами вас устраивает. Например, если не ловит в дальнем углу возле кошачего туалета, то и хрен с ней с кошкой, обойдется без вай-фая. Чем меньше мощность передатчиков, тем меньше ваши роутеры будут мешать другим вашим же устройствам передавать данные, а значит итоговая скорость будет выше. И да, вы можете быть приятно удивлены - количество "палочек wifi" при мощности передатчика всех роутеров в 25% может оказаться таким же как и в случае когда мощность на всех выкручена на максимум! [Можно ехать 40км/час на первой передаче и расходовать 30л/100 км, а можно переключиться на 3-ю передачу и ехать теже 40км/ч с расходом 10л/100км сбавив обороты]

И последнее, не экономьте на себе, купите нормальные роутеры с поддержкой обоих диапазонов каждый, лучше все одинаковые, чем зоопарк из разных фирм и моделей. Если уж сильно охота сэкономить, лучше купите китайский роутер в китае (на али), чем тот же роутер в 2-3 раза дороже у местных перекупов. Бюджетный двух диапазонный Mi3 роутер с али стоит дешевле чем средненький 2,4 в местном днс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы