Как вы структурируете свой процесс обучения?

Здравствуйте ребят. Я долгое время хотел работать в индустрии веб разработки и вот пару месяцев, как меня взяли джуниором в небольшую веб студию. Высшее я так и не закончил, и соответственно столкнулся с проблемой нехватки профильных знаний. С общими задачами вполне уверенно справляюсь, но душа же просит большего :) Правда от кол-ва информации, которую "надо выучить" - голова идет кругом. Очередь из книг на прочтение растет и растет, времени не хватает все больше и больше...
И внимание - вопрос. Как вы структурируете свой процесс обучения? Какие хитрости используете, что бы этот информационный поток не вызывал чувство отчаяния от своей бесконечности? Может кто использует программки вроде Anki, или другие, для упрощения процесса поглощения знаний?

Поделитесь советами.
  • Вопрос задан
  • 3376 просмотров
Решения вопроса 1
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
нехватки профильных знаний
Т.е. именно в веб-разработке? Времени мало.. информации и книг накапливается целая лавина... как распределить.. с чего начать разгребать завалы..
1. Будьте максимально критичны к выбору. Не просто "все хорошие книги", а только "самые лучшие". Слушать рекомендации по материалу не "всех знакомых девелоперов и просто успешных", а только "самых чего-то добившихся". Если таковых мало в окружении: ищите и окружайте себя людьми, которые разбираются в профессиональных вопросах намного лучше вас. Вы джуниор и это прекрасно! Общайтесь с наиболее опытными коллегами.
Будьте гурманом, лучшего не может быть слишком много.
2. Будьте последовательны. Не разбрызгивайтесь на "сегодня пол главы отсюда и по этой технологии 2 статьи и вот в этой книжице хоть введение.. ". Это рассеивает вашу концентрацию. Выбрали одну - и до конца!
3. Углубляйтесь. Если вы уже работаете над в проектах над конкретными задачами, значит вам понятен вектор продвижения. Профильные спецы более в спросе, чем умельцы широкого профиля. А ваше внимание и время - это прямой аналог денег, которые вы инвестируете в себя.
4. Юзайте планировщики, на хабре много инфы по этой теме.
Пробуйте распределить кашу с помощью интеллект-карт, самый известный и проверенный это XMind.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Чтобы изучить то что мне нравиться я днем вкалывал, а ночью читал, и не затягивая применял на практике и поверь мое увлечение не менее сложная наука чем написание кода, ошибки в нем исправить сложнее. Работа с живым организмом всегда тяжелея. На мой взгляд формула проста изучение + применение на практике = Успех, а если желание и любовь приплюсовать к делу которым занимаешься, и время найдется и все получаться быстрее будет!
Ответ написан
Комментировать
@denikeweb
Freelancer, creative developer
Прежде всего я ориентируюсь на базис: это надо выучить и без него никуда. Достаточно хорошие документации не создают дискомфорта из-за того, что это по сути готовый обучающий курс, только без практических примеров. К примеру, можно сверстать сайт с большим количеством элементов и продуманным DOM-деревом, после чего на его примере изучать те или иные технологии. Когда я составляю список из технологий, которые я хотел бы выучить, то у меня бывает немного паники, потому я решил, и это лично мне очень помогает, выделить из этого списка одну или две технологии, на которых я буду максимально концентрироваться, к примеру, неделю и разделяю их изучение на несколько пунктов, каждый из которых реально выполнить не более чем за час, после чего или вычеркиваю что-то из сложенного списка, или клею на стену стикеры, а после выполнения задачи их срываю.
Если говорить по сути, но надо просто забыть о том, что в той или иной технологии или языка есть куча разных аспектов, а постепенно изучать их азы. Каким образом это получиться сделать - решайте сами)
Ответ написан
Комментировать
EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++
Не скажу что гуру. Наоборот, мне есть чему научиться. Однако заметил, что чем больше практики, а не чтения книг, тем больше усваивается материала. Моя рекомендация проста: "Пусть любое знание, которое Вы изучаете попадает в Ваш мозг через пальцы, т.е. попытки программирования с применением того что еще только только изучаете". Практику можно взять откуда угодно. Рефакторинг, ответ на вопрос на форуме, написание новой тулзы для себя или друга или просто незнакомого человека в интернет. Если Вам что-то нужно, то беритесь и делайте, а рядом кладите с собою справочники и книги по тому что Вы пытаетесь применить. Да, это не последовательное изучение. Но минус последовательного в том, что Ваш мозг может забыть уйму того что освоил до момента практического применения. Но когда Вы применяет, пусть даже с ошибками или не так концептуально как стоило бы, то Вы получаете реальные и боевые навыки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы