@mafet

Аппаратный RAID?

Подбираю под свой Sunfire X2200 M2 аппаратный рейд-контроллер, совместимый с Vmware ESX и вот не пойму — как отличить аппаратный рейд-контролер от программного, в чем отличие hba от megaraid (хотя бы в терминал lsi)?

Конечная задача у меня такая. У меня есть два диска и мне нужно, чтоб ESX (и любая другая ОС) видела их как один диск в raid1 и не имела доступа к реальным дискам.
  • Вопрос задан
  • 5125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@phasma
communities.vmware.com/cshwsw.jspa

hba — просто расширяет возможность подключения устройств, иногда имеет возможность создавать рейды. Лучше брать полноценный raid контроллер с BBU.
Ответ написан
Комментировать
michs
@michs
HBA — это Host Bus Adapter, т.е. фактически переходник с разных шин. Например SAS-PCI-E. Обычно не имеет RAID, но софтверно в драйверах могут и сделать.
Отличить аппаратный от софтверного просто. Аппарарный имеет на борту специальный XOR процессор. Его частоту можно найти в хар-ках. Ну и вторичные признаки аппаратного контроллера это наличие кеш памяти и возможность установки BBU либо флешь кеш.
Ответ написан
Комментировать
track
@track
Не мучьте себе мозг. Просто берите таблицу совместимости, публикуемую VMware, и покупайте перечисленное там.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы