@nubic

Как заставить программиста писать код самостоятельно?

Сут такая, пришел новенький программист, без опыта работы, работает уже почти 3 месяца.
Решением его задач занимаются не новички и так постоянно, т.е. новичок сталкивается с проблемой, просит помочь решить его задачу, ему в деталях объясняют как сделать задачу, чтобы прийти к решению, он уходит в себя на несколько часов, потом рождает какие-то дикие нечитаемые костыли. После того, как ты ему говоришь, что твой код никуда не годится и почему же ты не использовал предложенное тебе решение от более опытных коллег, он говорит, что ничего из того, что ему предложили, он не понял и сделал так, как посчитал нужным. В итоге снова более опытные коллеги садятся вместе с ним и чуть ли не под диктовку рассказывают как решить задачу.
К слову, задачи очень простые, поправить какие-то условия в уже имеющемся коде, либо написать свое неочень сложное условие. Проект WinForms, очень простенький, нативный ADO.NET, ничего сверхсложного, все задачи гуглятся на ура, но человек просто не гуглит. Подскажите кто как справлялся с такой ситуацией
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Решения вопроса 3
Moskus
@Moskus
Строго-настрого запретить остальным программистам тратить на него время. Он либо сам уволится, либо начальник, который его по своей наивности взял, его уволит.
Умение самостоятельно учиться - ключевое для программиста, если у него его нет, то это не ваша забота его пытаться выработать у уже взрослого человека (возможность этого вообще сомнительна).
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
да никак. у вас всего два варианта:
- тянуть его в надежде, что он станет нормальным девом.
- попрощаться и нанять нормального.

я предпочитаю второй вариант.
Ответ написан
Комментировать
@ponaehal
1. Просто перестаньте отвечать на вопросы. Именно так в свое время научили меня (сослались на занятость).
2. Понятие "какие-то дикие нечитаемые костыли" - это субъективное понятие. Может быть художник так видит? :)
А может быть все аксакалы ошибаются и он единственный приводит верное решение?
Тут надо либо аргументацию приводить с отсылкой на отраслевые или внутриорганизационные стандарты, либо уволить нафиг если не готовы его учить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы