Как установить Linux Arch с USB на компьютер со старым железом?

Здравствуйте. Я - новичок в использовании Linux систем, имею около 3х месяцев опыта использования Linux Ubuntu 12.04. Я поставил перед собой задачу - освоить Linux на высоком уровне, достаточном для администрирования, по-этому решил выбрать дистрибутив Arch.
Задача, казалось бы, не так сложна - установить Arch на USB, установить её на ПК. Однако, столкнулся с непредвиденной проблемой.
Имею последнюю версию дистрибутива (archlinux-2013.12.01-dual.iso), имею флешку на 4 Gb, имею старый (1 Gb DDR 400, AMD 64 3200+, K8) ПК и ПК с W8.1 и Linux Ubuntu 12.04, на котором происходят все танцы с бубном.
На Arch wiki на официальном сайте Arch, все получается одной командой dd. У меня тоже получилось - но не для этого компьютера, он просто игнорирует такую USB.
Попытки создать загрузочную флешку с помощью автоматически-все-делающих-за-тебя программ в стиле LiLi, различных magick-supper-duper-USB-all-linux-creator не закончились успехом. Программы либо не дружат с Arch, что в принципе предсказуемо, либо не определяются ПК.
Хитрый способ с установкой флага "boot", и копированием образа с образа командой cp, так же, помог, но не для моего ПК. Но здесь есть продвижения - ПК теперь видит USB при загрузке, однако сообщает о том, что она не загрузочная (хотя другой комп отлично грузит этот образ).
Не помог метод с переименовыванием папки и файлов с isolinux на syslinux, присутствующих в дистрибутиве.
Последнее, что за сегодня успел попробовать - статью на Хабре (habrahabr.ru/post/135637). Здесь, вижу, что подробнее раскрывается суть метода, однако, для меня, как для коренного пользователя Windows совершенно не понятна часть статьи начинающаяся с
Для любого дистрибутива Linux на отдельном разделе:

menuentry 'BackTrack 5 R1' --class gnu-linux --class gnu --class os {
recordfail
set gfxpayload=$linux_gfx_mode
insmod gzio
insmod part_msdos
insmod ext2
insmod fat
search --no-floppy --fs-uuid --set=root BC1B-344D
linux /casper/vmlinuz file=/preseed/custom.seed boot=casper text splash vga=791 --
initrd /casper/initrd.gz
}

Что это? Это следует выполнять под терминалом? Следует исправлять какой-либо файл Grub? Следует создать на каждом разделе текстовый файл с подобным описанием? Следует ожидать, что Grub загрузится и это следует вводить в его командной строке?
Увы, как постоянный читатель хабра - я не могу комментировать и задать вопрос непосредственно под статьей, однако, этот метод, в итоге, тоже может не помочь.

Ну и, собственно, суть вопроса - как же все-таки запустить установку Arch c флешки, на компе, который игнорирует EFI, isolinux, syslinyx. Либо подскажите, возможно я допускаю ошибки, возможно что-то неверно делаю. Это было бы наиболее вероятно, учитывая, что после прочтения каждой статьи приходится переводить её с линуксойдного на человеческий.
И еще небольшая сложность. Приоритет загрузки отдан флешке в незапамятные времена. В данный момент клавиатура включается в USB и это лишает меня даже права просмотра BIOS настроек, однако, редкие попытки, которые заканчиваются ошибками загрузки при установленной флешке, доказывают, что приоритет загрузки у флешки.
Буду крайне благодарен за объяснения.
  • Вопрос задан
  • 7180 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
1. syslinux - это такой же загрузчик, как и GRUB, и прочий. Его надо просто запустить. EFI - это уже новая архитектура BIOS'а, если вкратце.
2. Вышеописанный кусок (который стоит спрятать под кат) - это кусок из конфигов GRUB. Не думаю, что пригодится
3. Существует переходник USB-PS/2, который, думаю, можно найти на любом рынке, где есть намек на ПК. Пригодится для управления BIOS'ом.

А теперь по сути. Что-то мне кажется, что проблема именно в BIOS'е, потому что если флешка работает (как я понял) на одном ПК, но не работает на другом - это уже проблема другого ПК.

В чем проблема записать на диск и с него запуститься?

Сам не использовал, но слышал про UNetbootin лишь хорошие отзывы.
Ответ написан
Комментировать
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
Здравствуйте.

Программы либо не дружат с Arch, что в принципе предсказуемо, либо не определяются ПК.
Всё должно дружить, кто вам это сказал? Юзайте UNetbootin и не парьте себе мозг. Возможно старый bios (поэтому и не грузится), пробуйте обновить или использовать plop manager.

на компе, который игнорирует EFI...
EFI/UEFI это замена bios, в целом если у вас проц на Sandy Bridge и новая мать, то понятно. Но AMD 3200+, не думаю, что на том компе EFI.

Возьмите переходник, как посоветовали выше или одолжите другую клаву. Всегда говорил "Берите ps/2, а вдруг под dos придётся что-то делать, а драйверов нет!"

https://wiki.archlinux.org/ достаточно сложный ресурс, там много инфы. Используйте русские порталы по *nix.

Совет: изучите, как работают загрузчики.
Зы: часто не понимаю выбор новичками таких дистрибутивов, как арч или гента. Почему не дебиан или слака?
Ответ написан
Комментировать
@romanmd86
Для изучения, можете установить его в виртуальную машину VirtualBox/Qemu etc
Ответ написан
Комментировать
@angmar26
Сталкивался с похожей проблемой, так и не удалось никакими способами сделать загрузочную флешку gentoo (для себя решил что флешки прокляты) которая бы читалась на старом железе. Я сделал немного проще, подключил жесткий диск напрямую и с помошью и сделал установку уже на hdd напрямую и настроил через chroot, главное тут не перепутать /dev/sda который будет в данном случае скорее всего системным с диском на который вы собираетесь произвести установку. В Arch присутствует такой вариант установки в документации.
Ответ написан
Комментировать
@artem_taranenko
Также мучался... Нийди нет инстал образ разпакуй и добавь в груб

menuentry "Инет" {
set root=(hd0,1)
linux vmlinuz #Путь к ядру
initrd /initrd.lz #Путь к рамдиску
}

И обнови Груб
Ответ написан
Комментировать
@longtongue
https://rufus.ie/ru/
И будет вам счастье. В утилите есть настройки для старых машин
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы