Есть ли жизнь на Линуксе?

Добрый день, тостеровчане.
Не срача ради, не холивара.
Но расскажите свой опыт использования линуксов и подскажите путь, или обзовите рукопопым(но по делу, с аргументами и вариантами решения).

Имел опыт со всеми (ну или почти) популярными дистрами (Убунту (и его производные), дебиан, арч, сюс, манджаро, минт, элементари, дипин и много чего ещё, что уже и забыл).
И так же на разных машинах:
  1. Рабочий ноутбук i5+950m 16gb
  2. Домашний риг / Игровой пека: ryzen 2700x + 1070ti 16gb.


Так же считаю необходимым рассказать, что имею некоторый опыт в настройке серверов (в основном CentOs, Ubuntu Server). Не знаю как на винде, но на линуксе в режиме терминала проблем вообще нету всё работает как ожидаешь.

Итог:
  • Иногда что-то не заводится (Ало, 2018-19 год, а у меня не завёлся wifi на ноуте на паре
    дистров), драйвер видеокарты на паре дистров устанавливается не с первого раза, заставляющий
    переустанавливать дистр, ибо это чаще проще чем восстанавливать опенсоурс.

  • на 9/10 дистров у меня просто жуткий фпс (привет юнити (спасибо что покинул нас, наконец) со
    своим красивым (нет) меню приложений) с неплохими (в случае пк - отличными) характеристиками.

  • Шутчайше выбешивало когда раскладка глючила на некоторых дистрах, временами просто
    переключаясь с 3 раза.


  • Ещё одно выбешивание - это когда ты нормально выключаешь машину и при следующем запуске хром
    такой "а? какие вкладки? Ты же меня аварийно завершил. Восстановить?


  • Работающий на 100% вентилятор видеокарты даже при установленном бамблби, и настроенный на
    максимальное использование интегрированной видеокарты.


  • Тиринг окон (на опенсорсном драйвере чаще всего его нету, но есть низкая производительность в
    браузере, только ставишь проприетарный - привет тиринг (редко он пропадал по мануалам)).


  • Периодический краш окружения после сна - почти во всех дистрах.


And much more, о котором уже и не могу вспомнить за давностью лет (последний раз пытался в январе).

Мой обычный юзер-кейс: chrome+phpshtorm, скайп, битрикс24 (если есть под этот дистр), тандербёрд (+ пара мессенджеров и пара браузров других) и постмен, ставлю ещё штуку для нижнего док-бара (забыл как называется, давно уже не сидел под линуксом).

По сему у меня встал резоный вопрос: Я не умею готовить или линукс и вправду работает нормально только на серверах.
Просто смущает то, что кучу людей ругает виндовс и хвалит пингвина, но когда сам пытаешься сесть за линукс то костыль на костыле костылём погоняет.

А с иглы Гейтсовского одобрения хотелось бы слезть, дело даже не в слежке, мне скрывать нечего.
Скорее так как я программист, я за опенсоурс и за прозрачность системы. (Ну и так же постоянные обновления требующие от тебя перезагрузиться ВОТ ЩАС ПРЯМА, (А так же привет встроенный скайп, который не работает как нужно ещё и ставится после удаления при первой перезагрузке).
  • Вопрос задан
  • 4972 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@etaliorum
Платон мне друг, но истины не надо
слезь с иглы виндусовского одобрения, сядь на линукс
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Есть. На серверах обычно стоят.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Линукс GUI не имеет такой длинной истории как в Windows, и дело не в рабочем столе, иконках или табах. Дело в том, что windows API Для написания приложений один для всех версий винды, а у линукса графических библиотек может быть много, разных, и единый стандарт для всех дистрибутивов отсутствует.
В результате, многие приложения работают так, как в свое время под дос - ищут свой набор библиотек, с которыми идти в GUI.

Если у вас есть стабильный набор софта, который вы можете настроить и его вам хватает - идите в Линукс. Если нет - Винда нормальная система, стабильная.
Я Линукс люблю на сервере и виртуалке, а на десктопе да еще и под игрушки - возможно будет проще дождаться полноценного SteamOS (на базе Линукс).
Ответ написан
@aleksandrzaitsev
Жизнь на Linux просто расцвела примерно полгода назад благодаря выпуску DXVK. У меня ноут с Gentoo i5 4200M 740M 4GB, все игры на directx 10 и 11 идут отлично. Хотя сам играю не часто, возможность нормально на минималках (из-за железа) в GTA 5 несомненно радует. А так меня стоит KDE 5 с темой на тёмную прозрачность-размытие + Latte - в итоге получается некий закос под macos, но, с моей точки зрения, в разы удобней. Кстати, не стоит ковырятся с bamblebee, лучше сделай всё по мануалу с ArchLinux + в параметрах загрузки ядра прописать nvidia-drm.modeset=1, и тиринг полностью пропадает. Как говорилось в одном ролике на YouTube "Linux уже тот".
Ответ написан
@Asparagales
Лучше всего в Linux поддерживается интегрированная графика Intel. Неплохо с поддержкой графики от AMD, хуже от NVIDIA, все плохо с гибридной графикой.
Тиринг уже забыл когда последний раз наблюдал (у меня графика Intel)
Поддержка Wi-Fi хорошо обеспечена в связке с модулями от Qualcomm Atheros и Intel, хуже - с Realtek и MediaTek, еще хуже с Broadcom.
С раскладкой клавиатуры никогда проблем не было.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Судя по вашим словам - для вас жизни нету. Точнее есть но вам она не подходит, и в этом нет ничего плохова.
Практически любой дистр требует допиливания так или иначе, и иногда некоторая хардвара может доставлять боль и страдание - например на моем ноуте wifi broadcom BCM43142 к которому нет более менее стабильного драйвера.
Поэтому ктото готов мириться с неудобствами и тратить время на допиливание, а ктото нет.

Обычно ОС это инструмент для решения задач (играть в игры тоже задача, просто домашняя), а не средство реализации "поддержки сферического опенсорса в вакууме", А так как некоторые задачи на линксе сложно решать а на виндовс легко, и наоборот. Задачи ваши и выбор тоже ваш.
Ответ написан
Комментировать
@metajiji
Попробуйте Fedora Nvidia с репки nonfree 1050 нормас идет с кедами вообще огонь, впны из коробки какие хочешь все, что мог нажать - жму все работает, в терминал забыл как лазить, только работа (сервачки, ансиблы и т.д. )
Ответ написан
Комментировать
@Frav
Жизнь на линухе есть. Если это сервер:)

По долгу службы приходится работать с RHEL-подобными дистрами. Не знаю как там с гуями, но если не брезгуешь консолью, то рассмотри что-то из этого семейства, лучше всего Fedora. Ubuntu с Debian уже давно недолюбливаю (я про сервер, придержите тапки), хоть и был адептом десктопной бубунты. На байки про то, что Fedora не очень стабильная не обращай внимания - врут. Обновляется часто, на мой взгляд это хорошо, все новые фичи и технологии всегда под рукой, да ещё и дистрибутив разрабатывает крупная компания, которая предоставляет Enterprise-решения. Да и батька Торвальдс явно не просто так выбирает этот дистрибутив для домашнего использования:)
Ответ написан
Комментировать
@Ezdiumno_ru
Есть жизнь! Но для каждого своя.
Я 11 лет прекрасно на лине живу (убунту, потом минт). Хотя и с винды не слезаю - есть задачи для нее.
Но для многих линь противопоказан.
У меня к линю нет супер-пупер сложных требований и задач. В игры не играю, не программист, не экспериментатор.
Вывод. У каждого свои требования, своя кривизна рук. Оттого и жизнь на лине своя - плохая или хорошая
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
но когда сам пытаешься сесть за линукс то костыль на костыле костылём погоняет

Потому что у вас изначально неудачное железо (тот же ноутбук с двумя видеокартами). Если изначально выбирать железо, под которое нет проблем с драйверами, то процесс перехода упрощается. А дальше продолжать при апгрейдах проверять железо на совместимость до покупки - не проблема. На десктопах nvidia, на ноуте - встроенная от Intel и никаких проблем с видеодрайверами и картинкой уже много лет, и вряд ли в будущем эта схема изменится.
Собственно большая часть перечисленных вами проблем это как раз видео, на это ответил. Про раскладку и хром - это уже какие-то конкретные особенности, абстрактно на это ответить кроме как "у меня таких проблем нет" нечего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы