Как для провайдера дешевле\лучше что бы клиент качал быстро и кусками или медленно но постоянно?

Скажем при просмотре видео онлайн.
Если с технической точки зрения как лучше?
Если медленно но постоянно то вроде можно спланировать сеть так чтоб она не перегружалась
А если быстро то мы тебе быстро пакеты отправили и клиент мозги оборудованию не тр не нагружает.

Как дело обстояло раньше как дело обстоят сейчас и куда идём вообще?
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
у провайдера вообще не о том голова болит, если реально большой трафик. его оборудование обслуживает запросы по мере поступления и либо справляется с ними, либо не очень. а при просмотре видео, в действительности, стратегию подкачки выстраивает плеер. точнее кодеры, которые его писали
Ответ написан
@rPman
Медленно но постоянно, потому что в этом случае средняя будет наименьшей. Клиенты не смотрят весь фильм, могут отказаться или проскипать половину контента, а значит вы его зря грузили заранее.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Весь трафик передается кусками, а провайдер регулирует так как ему надо.
Если вы будете передавать медленно - все отлично.
Если вы будете увеличивать скорость передачи, и это будет создавать нагрузку - провайдер начнет уничтожать часть вашего трафика.
Это скорее нужно вам - если вы будете передавать быстро, вы забъете свои каналы и другие ваши пользователи будут ждать когда прокачается большой кусок. Ибо у провайдера есть QoS и шейпинг и он настроен, а у вас нет.
Ответ написан
ShturmN
@ShturmN
инженер
Не ясно что значит "быстро" и "медленно". Если вы имеете в виду большую задержку - ваш интернет никому не нужен. Это сразу минус игры, телефония и видео. Чем меньше у вас задержка при передаче пакетов тем лучше. А если вы про ширину канала, все зависит от вашего аплинка и решения последней мили.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Согласно теории массового обслуживания, "медленное" (т. е. много маленьких пакетов) скачивание увеличивает среднюю доступную скорость и уменьшает среднее время ожидания для пользователей. Раньше качали много и сразу. Сейчас какают мало и по требованию. Идём по спирали: большой канал -> много качаем -> недостаток канала -> оптимизация и новые технологии -> опять большой канал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы