@Joker912

Как написать мобильное приложение для мониторинга сервера? С чего начать копать?

Для курсовой работы надо написать программу, которая будет показывать состояние на данный момент сервера. То есть добавляем в приложении сервак,указав его IP и порт и прога будет его опрашивать. Тема попалась рандомно. Прошу подскажите с чего начать.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pfg21
ex-турист
выбрать одну из имеющихся систем мониторинга серверов zabbix cacti nagios icinga и прочия.
лучше б взять известную и бесплатную - будет и сообщество и перспективы дальнейшего развития проекта после универа.
изучить апи и написать клиента для отображения.
как вариант поискать уже имеющиеся подходящие проекты и доделать/улучшить и что там исчо.
Ответ написан
Комментировать
keeplod
@keeplod
Смотря какое состояние
У меня например 20 серверов, создал службу которая стучится на мой сайт с именем сервера сайт фиксирует, если стуки отсутсвуют от какого либо сервера мне сайт через бота в телегу пишет сообщение.
Ответ написан
Комментировать
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
как название предмета ?
Уровень учебного заведения ?

так как минумум может прокатить прога делающая банальный
ping в foreground service и понимающая что сейчас нет вайфая/сигнала мобильной сети или сервер
действительно не пингуется.

До действительно условно полезного инструмента, но так как исходники сдаются в ВУЗ коммерчески не применимого.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы