Какую книгу почитать, что бы изменить мышление программиста на бизнес-программиста?

Добрый день. Часто замечаю, что принимаю сложные решения, когда можно было сделать гораздо проще.
Из самых нелепых, за которое мне самому неловко.

Внезапно упал один из импортов автомобилей. Оказалось, что цена автомобиля была больше, чем предполагает поле в БД. Я решил увеличить размер поля с int до bigint. Сделал это, но оказалось надо поменять поле во второй таблице, но очень большой, где нельзя просто сделать alter. Я потратил на эту проблему около 3-х часов и много сил.
По итогу оказалось, что машина с такой ценой была всего лишь одна и никто ее никогда не купит и можно ее не импортировать.
Или например надо обновить что-то в БД на проде, я пишу миграцию, потом делаю ревью, потом накатываю, а мог бы просто выполнить запрос на прямую в БД.
Еще раньше болел перфекционизмом и сложные решения считал правильными, так как они идеальны, а от быстрых и простых меня тошнило, так как они много чего не учитывали, хотя это вообще не имело значения в болшьинстве случаев.

Такое принятие не оптимальных решений происходит достаточно часто.
Какие книги почитать, что бы не совершать таких ошибок? В программировании, в жизни...

Дополнение
Знаете ли вы книги, в которых написано, что-нибудь на подобии того, что я опишу ниже.
Для принятия более эффективных решений перед разрешением вопроса проведите мозговой штурм, запишите все варианты, даже самые неудачные, затем опишите их плюсы и минусы и выберите наилучший.
  • Вопрос задан
  • 416 просмотров
Решения вопроса 4
codingal
@codingal
Front end и не только
Книга бизнес-мышление не привьет, чтобы научиться программировать, нужно программировать, чтобы научиться бизнесу нужно заниматься бизнесом.
Когда возникнет четкая взаимосвязь между скоростью принятия решения и выгодой/успехом всего дела, тогда и научитесь выбирать самые простые и быстрые решения.

Или например надо обновить что-то в БД на проде, я пишу миграцию, потом делаю ревью, потом накатываю, а мог бы просто выполнить запрос на прямую в БД.

это выбор между тем как и надо и как быстро, лучше по-правильному делать если есть возможность
Ответ написан
c3gdlk
@c3gdlk
Ментор в http://rubyboost.ru/
Не сочтите за истину но, считаю что Вы добьетесь в продаже своих услуг невероятных успехов, если продолжите мыслить в таком ключе. Поделюсь своим опытом

1. На этот путь меня поставил фриланс, где ты просто вынужден быть конкуренто способным и продавать решения в бюджет клиента
2. Закрепило это правило чувтсво необходимости получать удовольствие от своей работы. Я очень быстро дошел до того, что качество моего кода не приносит мне удовольствие, и начал искать удовольствие в предоставлении клиенту оптимального решение в "цена - качество - результат"
3. Есть прием доведения до абсурда в обе стороны. Смысл примерно следующий. Клиент приходит с фичей. Разработчик, который старается думать бизнесом, кроме самой фичи оценит ее с 2х сторон. 1. Можно ли сделать эту фичу еще проще? Потратить еще меньше денег, чтобы проверить новую потребность. И противоположность. Если я за X времени сделаю фичу так, как хочет клиент, но она не принесет должного результата, то сколько мне понадобится Xn часов, по моему мнению, чтобы получить нужный результат. Если это больше чем X3 то клиента надо об этом предупредить
4. Перспектива. Вы дали клиенту совет, но кто оказался прав, он или Вы? У меня сейчас такая же ситуация. Клиент просит решение максимально простое на 150 часов. Я же считаю , что качественное решение его пробелмы займет минимум 1000 часов, и за эти деньги вместо разработки алгоритма машинного обучения, можно оплатить 3000 человеко часов не IT решения, которые будут гораздо эффективнее. Но, чтобы узнать кто же все таки был прав, мне нужно проработать на проекте еще минимум год.
Ответ написан
@ddd329
На мой взгляд, у вас те же самые проблемы что и у всех программистов и на врядли найдутся исключения.
Какая книга может повлиять на вас конкретно, сказать тяжело. Лично мне хорошо "вправило" мозг книга по рефакторингу Мартина Фаулера. Вот после нее я уже по другому писал и смотрел на код, хотя до этого прочитал не мало других толковых книг.
Ну тут один совет, читать, пробовать, ну и здесь вопросы по ходу изучения задавать.
Ответ написан
@PiloTeZ Автор вопроса
...
Итого никто не знает подобных книг, поэтому погуглил статьи и вот первая попавшаяся, которая хотя бы подкрепляет мои существующие знания.
И решением будет более подробное рассмотрение вопросов и вариантов решений. Больше думать, меньше делать.
https://sowetu.ru/read/463.html
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sim3x
@sim3x
Какие книги почитать, что бы не совершать таких ошибок?
никакую
Надо приучить себя нормально реагировать на свои и чужие ошибки
Ответ написан
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ ... например
Ваша проблема в намеренном выборе сложного пути решения проблемы. Это психолог с вами должен разговаривать. Возможно причина этому самоудовлетворения, желание выделиться или черт знает еще что. Об этом нужно писать не кодерам, а психологам.
А вот первый пример показывает невнимательность.
Как тут вообще может фигурировать бизнес?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы