stanlaky
@stanlaky
Wordpress Developer

Как настроить обновления вебсайта на Wordpress?

Почитал советы в этой ветке Организация техпроцесса по разработке сайта (контроль версий, тестирование, обновление на сервере)
Так как дело имеем с вёрсткой, то тестировать буду вручную.
Поэтому хотелось бы понять что почитать, для того что бы настроить систему обновлений Development -> Staging -> Production, (возможно Development -> Staging -> GIT -> Production.

5ca4c5e9333a7256860899.jpeg

Если детально, то заливаться файлы на Dev будут через PHP Storm, дальше хотелось бы перенести файлы с Development -> Staging (перепробовав кучу плагинов, по типу BackupBuddy, не рабатоает ничего, постоянные ошибки) хотя и есть полезные фцнкции, по типу трекинга изминений на сайте.
Достаточно реализовать такую связку, по аналогии можно будет сделать Staging -> Production.
Но если пробовать реализовать Staging -> GIT -> Production, то опять вопросы, так как обычно на GIT добавляю файли руками. Есть ли информация как можно реализовать автоматическое добавление файлов на GIT, что бы потом можно было откатить в случае чего.

Сильно не бейте, 4 недели периодичсеки копаю поисковики, но по сути смог только плагины найти, которые не работают.
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Flying
Есть такая штука как VersionPress, сам плагин бесплатен. Пользоваться не доводилось, но выглядит многообещающе. Также у Delicious Brains в блоге есть немало информации, в частности проскакивали статьи по деплою Wordpress сайтов. Точные ссылки сейчас не найду, но были, посмотрите.

Для себя организовал этот процесс в виде плагина для Composer'а для того чтобы ставить Wordpress и плагины через него, так что деплой в целом не сильно отличается от других сайтов. Конечно есть своя специфика, но она зачастую весьма неплохо рулится за счёт wp-cli.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Если вопрос еще актуален, смотрите мой ответ вот в этой теме. Кое-что полезное о процессе сможете почерпнуть.

Если кратко - забудьте про всякие ftp и прочий олдскул. Работаете локально, коммитите и пушите в нужную ветку. Дальше на стороне удаленного репозитория (GitHub, Bitbucket, Gitlab) происходит вся магия, с которой нужно разобраться единожды как настроить (Travis CI, Jenkins, Bitbucket Pipelines и тд). Запушили в ветку develop - автоматом собралось, протестилось и залилось на staging. Смерджили в master - залилось на прод. Дополнительно пишете скрипты для автоматизации остальных действий (синхронизация БД, медиа-файлов и еще бог знает чего - зависит от проекта и задач).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы